Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Российские удобрения заполонили рынок Германии
Российские удобрения наводнили рынок Германии. В то время как траты на их производство на внутреннем рынке страны в свете отказа от газа из России выросли на 150%. Об этом пишет издание «Bild». Журналисты обращают внимание, что экспорт удобрений не подпадает под санкции Европейского союза. Когда в России газ стоит дешево, отказ от российского газа для химической промышленности Германии имеет фатальное значение.
Цены на газ в Германии выросли на 40%. В результате гозоёмкое производство удобрений в Германии стало нерентабельным. Одновременно с этим импорт российских удобрений в Европейский союз в течение года вырос в 5 раз. Немецкие производители сегодня столкнулись с угрозой прекращения производства. Журналисты отмечают, что ранее концерн «BASF» сообщил о закрытии завода по производству аммиака в Людвигсхафене-на-Рейне. Теперь же серьёзные трудности испытывает другая химическая компания «SKW Stickstoffwerke Piesteritz», которая производит удобрения на своей фабрике с 1915 года.
С 2005 года эта компания инвестировала в производство 1,5 миллиарда евро. За последние годы было инвестировано ещё 400 миллионов евро для перехода с газа на другие технологии. В компании обосновали возникшие трудности дешевым импортом удобрений из Германии.





