ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • Андрей Тюняев: Шанхайская организация сотрудничества как зеркало планетарного прогресса

    Иван Орлов, 11 июня 2009 года

    Академик Андрей Александрович Тюняев – главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество», широко известный российский учёный и писатель получил аккредитацию для освещения заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи лидеров БРИК (Бразилии, России, Индии, Китая). Поскольку большинство его прогнозов сбывается, а многие его предложения становятся достоянием высшей политики, мы встретились с А. А. Тюняевым накануне события, актуального для всего мира.

    - Андрей Александрович, вы сказали, что на два дня Екатеринбург станет не только столицей России, но и значительной части Евразии. Так ли это на самом деле?

    - Чтобы картина была ясна каждому, надо напомнить, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – субрегиональная международная организация взаимозащиты. Она была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Если говорить о предыстории, то названные выше страны, за исключением Узбекистана, являлись участницами Шанхайской пятёрки, которая вышла на мировую арену в результате подписания в 1996-1997 годах соответствующих соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районах границ. А что такое ШОС сегодня? Общая территория входящих в неё стран – это более трёх пятых территории Евразии – 61 процент. Совокупный демографический потенциал этих стран – это четвёртая часть населения нашей планеты. Добавьте к этому одну из мощнейших в мире китайскую экономику. Тогда окончательно станет ясно, почему мир столь пристально следит за всеми шагами организации, официальными рабочими языками которой являются русский и китайский.

    - Организация Шанхайская, а почему же тогда встреча в Екатеринбурге?

    - Дело в том, что в соответствии с правилами ШОС каждая страна-участница осуществляет председательство в организации в течение года между двумя встречами глав государств. Россия председательствует в ШОС в 2008-2009 годах. Поэтому заседание Совета глав государств-членов ШОС 15-16 июня 2009 года в Екатеринбурге призвано стать центральным событием российского председательства.

    - А помимо встреч первых лиц в рамках ШОС что-то предусматривается?

    - Предусматриваются совещания руководителей парламентов, секретарей советов безопасности, министров иностранных дел, обороны, экономики, образования и так далее, а также форум культурных пересечений «Роза мира», фестивали культуры и кинематографии, встречи молодёжи государств-членов ШОС.

    - Совсем недавно на другом форуме – в Санкт-Петербурге – Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сравнил нынешнюю борьбу с финансово-экономическим кризисом с борьбой человечества против гитлеровского фашизма в двадцатом веке. А с чем сегодня можно сравнить ШОС?

    - Я бы сказал, что Шанхайская организация сотрудничества – это зеркало планетарного прогресса. Вспомните хитромудрую позицию пресловутого «ястреба» из США – Збигнева Бжезинского, который, делая из-за океана ставку на неисчерпаемые ресурсы Евразии, радовался тому, что в Евразии – много государств и правительств, которым трудно договориться. И это на руку США! Так вот ШОС уже не первый год демонстрирует всему миру, что договариваться мы не только хотим, но и можем. И будем и впредь это делать в своих интересах. В интересах народов Евразии. В интересах своей великой страны.


    Ссылки по теме:

    на начало