ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Вектор Путина.
  • Вопросы Путину от Путина.
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.

    Полный список статей

  • Собянин катается на велосипеде Лужкова

    Анастасия Невинная, 12.12.2011 г.

    Москва – хозяйство огромное и хлопотное. Диву даёшься, как это Лужков успевал и мегаполисом заниматься, и своё пасечное хобби не забывать.

    Вот уже второй год должность столичного градоначальника занимает Сергей Собянин. За первый год своей работы он уже отчитался. Как считают в самой мэрии, деятельность правительства Москвы стала гораздо более прозрачной, чем при Лужкове. Что сегодня и что впереди у жителей столицы? Что говорят эксперты, и какие оценки дают рядовые москвичи? Об этом наши заметки.

    Скандал с тротуарной плиткой

    Говорят, что этот скандал подняла КПРФ. Ещё летом в «Правде» появились публикации о десятках миллиардах рублей, которые столичные власти пустили на обордюривание мегаполиса.

    Однако о том, что бордюризация Москвы – дело не самое срочное и безотлагательное, говорили не только и не столько коммунисты. Тюменские земляки Собянина – он был там губернатором – извлекли на свет божий сведения об уничтожении деревьев в Тюмени и даже вспомнили о том, что супругу Собянина там прозвали «Ирина-бордюр». Поскольку в Тюмени именно она заправляла коммерческой стороной бордюризации.

    Сам Сергей Семёнович сделал попытку от этого откреститься: мол, какой из моей жены бизнесмен…

    Правда это или нет, мы не знаем.

    Однако СМИ продолжают муссировать эту тему. Вроде бы, столичные власти увеличили расходы на дальнейшую замену городского асфальта тротуарной плиткой. По данным департамента финансов города, траты на плитку войдут в городскую программу "Развитие транспортной системы" и составят в будущем году три миллиарда рублей.

    А тем временем эксперты опасаются, что плитку, выложенную в этом году, придется во многих местах перекладывать."Известия" полагают, что тротуары снова "перекопают" весной 2012 года. О целесообразности трат нынешнего года можно будет говорить лишь к концу зимы. Поскольку неизвестно, переживёт ли её та плитка, которая появилась в городе. В этом году планировали уложить порядка 1,1 миллиона квадратных метров плитки. В центре и на тротуарах так называемых вылетных магистралей. Однако поставщики не справились с такими объемами. К тому же, ужесточились требования к качеству брусчатки. Теперь московские чиновники обещают, что работы завершатся к 2013 году.

    Собянин заявлял, что в 2012 году планируется заменить на плитку приблизительно 771 тысячу квадратных метров асфальта. Увы, эксперты считают, что вкладывать деньги в замену асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку можно до бесконечности: это действительно дорогое удовольствие. Как пояснил ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельников, чтобы плитка лежала ровно и качественно, под ней должна быть существенная бетонная подготовка, иначе брусчатка будет расползаться. "Для Старого Арбата, когда его сделали пешеходной улицей, потребовалось бетона на три метра глубиной", - напомнил эксперт. А защитники прав потребителей утверждают, что в последнее время они получили десятки жалоб на новую плитку: по ней неудобно и скользко ходить, москвичи, особенно женщины на каблуках, подворачивают ноги.

    "Уже видно, что плитка, уложенная совсем недавно, приходит в негодность, отдельные элементы разрушаются, "проваливаются", - сообщил председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. - Это можно наблюдать, например, возле нашего офиса на Смоленской площади".

    И не только на Смоленской! Весной окончательно станет ясно, выдержит ли собянинская плитка столичные колебания температур от мороза к оттепели, а также массовое использование реагентов. "Пока это кажется сомнительным, - подчеркнул Аншаков. - Еще более непонятно, зачем менять на плитку новый и хороший асфальт, как, например, на Новокузнецкой. Почему нельзя проводить работы по мере износа? Это же деньги на ветер". Кстати, плитка стоит кратно дороже. Квадратный метр брусчатки оценивается примерно в 3,4 тысячи рублей, а двухслойный асфальт той же площади - 1,2 тысячи рублей.

    Бизнесмены на ответственных должностях

    Каков поп, таков и приход.

    Собянин частично произвёл чистку лужковских кадров, зажравшихся до последней степени неприличия.

    Однако кого он пригревает сегодня?

    У нового главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова нет двойного гражданства, заявила Гульнара Пенькова, глава пресс-службы Собянина.

    Напомним, 6 декабря Собянин назначил тридцатипятилетнего миллионера Ликсутова руководителем департамента транспорта столицы, освободив от этой должности Николая Лямова, который остался заместителем мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. До этого председатель совета директоров группы компаний по логистике «ТрансГрупп», совладелец «Аэроэкспресса» Ликсутов был советником мэра по транспортным проблемам. Встал вопрос, как человек, имеющий двойное гражданство — России и Эстонии, может занять место в правительстве Москвы. В 2005 году эстонское правительство сообщало, что Ликсутов получил гражданство страны «за вклад в развитие местной экономики».

    Как оценивают происходящее граждане в Рунете?

    - Можно подумать, что двойное гражданство что-то существенно меняет. Вон Лужков с Батуриной и без двойного гражданства вывели деньги за границу и смылись.

    - Да, есть воры, у которых только российское гражданство… Кстати, есть много воров с другими гражданствами. Например, гусинский березовский, невзлин и им подобные. Достать их из-за наличия другого гражданства гораздо сложнее. Считаю, что гражданство у гражданина Российской Федерации должно быть одно. Если хочет получить гражданство другого государства пусть отказывается от Российского. Можно оставить вид на жительство.

    - Судя по фальшивым выборам, ОНИ могут отрицать ВСЁ. Но кто же им теперь поверит? Счета за рубежом есть, виллы, яхты, самолёты … А в декларациях что? Такая у нас власть. Бессовестная…

    Москва с «аппендицитом»?

    Свежайшее утверждение Собянина: «Несмотря на сложившееся представление, что Москва с точки зрения безопасности - город, уступающий европейским городам, на самом деле это не так. Вся мировая статистика, которая есть в открытом доступе, говорит, что по целому ряду показателей Москва находится в лучшем виде даже по сравнению с тем же Лондоном».

    Далее мэр сообщил, что до конца года будет объявлен тендер на создание концепции развития московского региона как цельной агломерации. «Мы хотим изменить тренды развития всей агломерации. Исторически так сложилось, что в центре города развивается деловое, культурное, торговое строительство, а по периферии - жилищное строительство. Происходит концентрация рабочих мест в центре города, в центр города ежедневно устремляется 4 миллиона человек. Стратегически нам нужно создавать новые деловые центры, научные, образовательные, чтобы рабочие места создавались на периферии. Мы надеемся, это произойдет на новых территориях».

    Где безопаснее – в Москве или в Лондоне – это ещё вопрос. Тут, как говорится, кто был, тот видел.

    А вот насчёт новых территорий…

    Тут с мэром трудно согласиться.

    В мире, как известно, есть разная архитектоника мегаполисов. К примеру, Нью-Йорк – город, можно сказать квадратный. Там авеню по традиции прямые.

    А вот Москва испокон веков была и остаётся радиальным городом.

    Злые языки утверждают, что Собянин намерен пропагандировать и создавать столицу «с огромным искусственным аппендиксом». Ещё говорят про «лыжную» столицу, учитывая лыжное хобби мэра.

    Шутки шутками, но что же на самом деле ожидает Москву и москвичей? Заполучив огромную территорию Московской области, инициаторы этого действа пока добились только одного: сделали деньги из воздуха на увеличении самой стоимости земли.

    А что же дальше? По Киевскому шоссе и сейчас невозможно ездить, что же произойдёт, когда его «окрестности» начнут застраиваться?

    Если сегодня москвичи всё-таки могут добраться из одного конца города в другой за три часа – на метро ещё быстрее, - то с новыми территориями на дорогу будут уходить все пять. Малокомфортно, прямо скажем…

    Кое-что насчёт коррупции

    Декабрьский заголовок: «Столичному борцу с коррупцией предъявлено обвинение в коррупции». Содержание: «Сотруднику отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Центральному федеральному округу предъявлено обвинение в коррупции.Установлено, что сотрудники полиции потребовали от потерпевшего 100 тысяч долларов за невозбуждение уголовного дела. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, 32-летнему оперуполномоченному 6-го отдела по борьбе с коррупцией оперативно-розыскной части ГУ МВД по ЦФО капитану полиции Артуру Цатуряну предъявлено обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. По версии следствия, Артур Цатурян вместе со своим коллегой по отделу - подполковником полиции Денисом Каном - в рамках расследования уголовного дела провели обыск, в ходе которого обнаружили печати коммерческих организаций, не представляющие интерес для расследования. Однако желая незаконно обогатиться, они ввели собственника дома в заблуждение, сказав ему, что обнаруженные печати использовались для сокрытия доходов от предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов «фирмами-однодневками». Предприниматель вынужден был передать им более 1 миллиона рублей.

    В ближайшее время следственные действия в отношении Цатуряна будут завершены, и он приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела. Денис Кан скрылся от следствия и был объявлен в розыск».

    Что тут сказать? Слово народу, он не безмолвствует:

    - Коррупцию в России побороть невозможно. Чтобы ее побороть, надо о ней все знать. Чтобы о ней все знать, надо в ней участвовать. А если в ней участвовать, то тебя первого по Закону посадят, как только ты начнешь с нею бороться.

    - Предъявлять надо Путину, все остальные его выкормыши.

    - Создали ОПГ армянин с евреем перед носом у министра МВД.

    - Столичному борцу с коррупцией предъявлено обвинение в коррупции… Анекдот дня!

     - Достойные представители нынешней власти!

    - Не смог поделиться… а поделился бы, работал бы дальше!

    - Мало взял - сиди в кутузке, много - добро пожаловать в Лондон.

    - Кроме как Цатуряна борцов с коррупцией нет! Нет Ивановых, Петровых, Сидоровых. Одни Цатуряны. Министр - и тот Нургалиев, вот чудеса. А страна называется РОССИЯ! Интересно, есть ли в Армении борец с коррупцией по фамилии Петров?

    - Петросяна отправим!

    - У Николая Васильевича Гоголя в "Мёртвых душах" Собакевич восклицает: "…это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет."

    - Понятно, что этот…борец с коррупцией…, переаттестовался на отлично?

    - Да сопляки сидят и изображают из себя правоохранителей. Неужели нельзя привлечь людей старших поколений для этого? Моральный облик был повыше, конечно, и при Советах бывали случаи взяток и в милиции и в прокуратуре, но это относительно редко. Масштабы коррупции и взяток тогда и сейчас несопоставимы! И всё-таки привлекайте к работе людей старшего поколения! Не смотрите, что им 55 или 60 лет. У них совести побольше!

    - Борьбу с коррупцией в России «ведут» сами коррупционеры… Это у них в крови… И они сами решают, кого выдать на посмешище…

    - Вот вам результат "переаттестации". Даже коммерса развести не смогли грамотно, "опера" хреновы…

    - Угадай страну по заголовку…

    - Многих надо будет посадить из числа власть имеющих, чтобы хоть как то остужать хоть чем-то недовольство народа стоящими у власти.

    - Коррупционер по определению это продажный госслужащий. Все госслужащие члены партии "Единая Россия". Лидеры этой партии и организаторы ее Путин и Медведев. Какие ещё тут вопросы.

    Вопросов нет, только констатация. Предвыборный штаб партии власти в Москве возглавлял Сергей Собянин.

    на начало