Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Производители лекарств прогнозируют рост цен
Пять самых крупных фармацевтических ассоциаций направили обращения в Государственную Думу, и правительство с просьбой отложить введение нормы об обязательной криптозащите лекарств. В ассоциациях считают, что подобное нововведение может грозить российской фармацевтической промышленности полной изоляцией. Кроме того, такая маркировка может вызвать существенный рост стоимости лекарственных препаратов по причине дополнительных расходов.
Напомним, что с февраля прошлого года в России проводится эксперимент по маркировке лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом, а с 2020 года подобная маркировка должна стать обязательной. Однако весной нынешнего года, после существенных капиталовложений производителей в оборудование, необходимое для маркировки, правительство предложило внести изменения в процесс, и добавить механизм криптозащиты.
Такой подход означает, что код для нанесения будет генерировать не сам производитель лекарств, а специализированный программный продукт, предоставляемый структурами Алишера Усманова. Данное предложение полностью противоречит главной концепции эксперимента, считают в ассоциациях.





