ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ СТАЛ ОПЛОТОМ ДЕМОКРАТИИ

    apn.ru

    Судя по всему, трехлетние усилия полпредов Путина по созданию «единой России», с единым законодательством, что должно свидетельствовать об общем духе нации, не увенчались успехом. Накануне предвыборного сезона элиты различных регионов устанавливают удобные для них законы, совершенно по-разному понимая основы демократии.

    Как сообщает ИА «СеверИнформ», даже экс-президент СССР, лидер Социал-демократической партии РФ Михаил Горбачев, возмутился установленным ЗакСобранием Вологодской области 8-процентным «партийным барьером»: «данная ситуация как для Вологодской области, так и для других регионов нетипична. Я знаю, что губернатор Вологодской области предлагал 5-процентный барьер, к тому же президент и администрация президента придерживаются такого же мнения. Ситуация непонятна. На основе закона возникли новые партии - ребенок только народился и должен расти и набирать силу, для этого необходимы определенные условия, а здесь эти условия осложнены. Это просто сговор какой-то. Получается двухпартийная система - «Единая Россия» и коммунисты. Противопоставление «Единой России» говорит о том, что эта партия уж никак властью не хочет поделиться, а при демократии надо делиться властью. Пусть они подумают: у нас уже был опыт, когда одна партия все забирала себе, что из этого получилось - всем известно».

    Совершенно противоположенная ситуация сложилась в Воронежской области, депутаты которой выступили против самой «Единой России». Впрочем, вряд ли их демарш увенчается успехом.

    По сообщению ИА «REGNUM», постоянная комиссия Воронежской областной Думы по законодательству приняла решение не вносить в проект Избирательного кодекса Воронежской области требование о пятипроцентном барьере для политических партий, участвующих в выборах в областную Думу. По заявлению председателя комиссии Юрия Анохина, «установление такой планки закрывало бы дорогу в местный парламент малым политическим партиям, что идет вразрез демократическим принципам». Однако принятое комиссией решение наверняка вызовет нападки со стороны законодателей, которым предстоит принимать обновленный Избирательный кодекс: очевидно, что устранение «проходного балла» бьет по интересам и коммунистов, и членов «Единства» - единственных партий, которых наличие такого барьера обеспокоить не может (еще несколько партий, по данным местных соцопросов, способны осилить пятипроцентную квоту в принципе - это ЛДПР, «Яблоко», СПС, «Партия возрождения России»), а его отмена наверняка отберет у них несколько мест. К тому же полное отсутствие лимита на голоса избирателей фактически означает, что любая партия, которая примет участие в выборах, может рассчитывать на место в областной Думе.

    Тактически это решение направлено против «Единой России»: КПРФ, доказав на последних выборах неумение побеждать в «личном зачете» (сегодня партия представлена в облдуме только одним депутатом), традиционно сильна в командной игре и обладает самым дисциплинированным электоратом. Областная организация КПРФ не без оснований ожидает большого количества голосов, поданных избирателями за узнаваемое имя и не прочь поступиться одним-двумя ради поражения «Единой России».

    Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА «REGNUM» Юрий Анохин, на рассмотрение Думы будет представлено два варианта поправки, предусматривающих «нулевой» и 3-процентный барьер. Вероятность того, что обе они будут заблокированы сторонниками «Единой России», Анохин оценил как «очень большую».


    Ссылки по теме:

    на начало