ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • К итогам ШОС

    Россия – гарант глобальной безопасности

    Андрей Тюняев, главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России,
    газета «Пенсионер и общество», № 7 (110), июль 2009 г.

    Большое, как известно, видится на расстоянии. Однако есть события, которые обретают планетарное значение ещё до их начала. Скорее всего, в число главных событий 2009 года войдёт именно то, что завершилось на этой неделе почти в самом центре Евразии – в старинном российском городе Екатеринбурге. Я говорю о заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и о встрече лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК).

    Моя высочайшая оценка этого планетарного события обусловлена отнюдь не тем, что мне выпала честь его освещать. Само событие – априори и апостериори – имеет для человечества значение, которое невозможно переоценить.

    На фото: главный редактор газеты «Пенсионер и общество» А.А. Тюняев на ШОС.
    На фото: главный редактор газеты «Пенсионер и общество» А.А. Тюняев на ШОС.

    Когда Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев делал для нас заявление от имени своих коллег – это Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и Премьер-министр Индии господин Сингх, – он сказал:

    - Разговор получился не просто серьёзным и обстоятельным – он был абсолютно предметным, ориентированным на практические пути, на поиск путей решения наиболее актуальных проблем современности.

    И далее о дальнейшем:

    - Мы будем обсуждать самые сложные вопросы, мы будем обсуждать параметры новой финансовой архитектуры, для чего дадим поручения нашим министрам финансов, нашим председателям центральных банков, руководителям других заинтересованных структур, чтобы они встретились и подготовили свои предложения, которые мы впоследствии, естественно, самым внимательным образом изучим и, может быть, в случае их одобрения, будем проводить в жизнь. По итогам дискуссии нами принято Совместное заявление. Мы также определили задачи, решение которых способно вывести международное сотрудничество на качественно новый уровень, обеспечить более четкое, оперативное взаимодействие всех стран, не только в связи с необходимостью преодоления кризиса и формирования справедливой мировой архитектуры, но и по другим самым серьёзным, самым значимым вопросам.

    К их числу относятся и продовольственная безопасность, о которой мы говорили, и энергетическая безопасность, которую мы также обсуждали, и другие вопросы, которые стоят в глобальной повестке дня. Считаю, что в целом от того, насколько динамично развиваются наши экономики, экономики Китая, Индии, Бразилии, России, – от этого зависит, в конечном счёте, и развитие многих экономических процессов в мире, зависит промышленный потенциал, а в известной мере и глобальная безопасность. Поэтому наша цель остаётся прежней: эта цель заключается в укреплении коллективных начал, укреплении правовых начал международной жизни.

    Руководители поистине великих стран говорили о том, чтобы сделать порядок принятия решений по самым актуальным вопросам современности более справедливым. Саммит БРИК создал условия для более справедливого мироустройства и для формирования благоприятной среды, которая позволяет решать актуальные задачи мирового масштаба. При этом, заметил Д. А. Медведев, мы не должны забывать и о своих национальных задачах. Это для каждого из нас безусловный приоритет – как для руководителей соответствующих государств и правительств.

    И вот о чём я думал в эпицентре мировой политики – так назвал Екатеринбург Президент России.

    Во-первых, на наших с вами глазах рождаются новые гарантии глобальной безопасности. И в числе гарантов – наша страна, наша Россия.

    Во-вторых, мы с вами обладаем печальным историческим опытом. Я имею в виду Афганистан. Я имею в виду те внешние и внутренние обстоятельства, которые толкнули геронтократов из Политбюро ЦК КПСС на самоубийство Советского Союза. Детонатором этого самоубийства стал абсолютно необоснованный, абсолютно неприемлемый со всех точек зрения ввод войск в чужую страну.

    В третьих, наученные своим горьким опытом, мы с вами больше не позволим втягивать нашу прекрасную и удивительную Родину, наш уникальный и многострадальный народ в какие бы то ни было конфликты. Хотя кое-кому из наших «заокеанских друзей» это всё ещё грезится, и было бы на руку для дальнейшего исполнения собственной роли мирового жандарма.

    Мы будем разговаривать, обсуждать, и мы будем договариваться.

    Мы будем вести себя сообразно вызовам современного мира.

    Мы будем справедливы к себе и, следовательно, к своему будущему.

    Глядя на тех, кому мы доверили высшее руководство в России, я полагаю, что всё получится.


    Ссылки по теме:

    на начало