Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Выручка российского рынка видеоигр может составить 271 миллиард рублей к 2030 году
Выручка российского рынка видеоигр к 2030 году может вырасти до 271 миллиарда рублей при среднегодовом темпе роста в 6%. Об этом говорится в исследовании Агентства стратегических инициатив о состоянии и перспективах развития российской игровой индустрии. Следует отметить, что в 2023 году выручка отрасли составила 185 миллиардов рублей.
Эксперты обращают внимание, что при таких темпах роста доля отрасли в ВВП страны к 2030 году составит 0,0014%. Экспортный потенциал страны при этом составит 5,2 миллиона долларов. На текущий момент, как уточняют эксперты, индустрия видеоигр включает в себя три сегмента – мобильный, браузерный, а также игры для ПК и консолей.
Эксперты выделили в рамках исследования основные барьеры, которые сегодня препятствуют развитию отрасли. Среди них нехватка кадров и дефицит локальных технологий, низкая информированность участников отрасли об инструментах государственной поддержки, сокращение возможностей экспорта и рост пиратства видеоигр. Основными мерами поддержки отрасли эксперты назвали создание межотраслевого Центра разработки ПО для креативных индустрий, введение программ льготного кредитования для стартапов, формирование системы продвижения российских игр за рубежом.





