Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Объём экспорта российского химпромв в страны ЕС к 2030 году может сократиться на 60%
Объём экспорта российской химической продукции в страны Европейского союза к 2030 году может сократиться на 60% из-за трансграничного углеродного регулирования. Это произойдёт в случае, если регулирующие меры затронут производство электроэнергии. Об этом говорится в специальном исследовании, подготовленном Всемирным банком совместно со специалистами Высшей школы экономики. Результаты данного исследования оказались в распоряжении журналистов.
Специалисты также обращают внимание, что снижение объёмов экспорта коснётся также металлургической и угольной промышленности. В каждом из сегментов оно составит порядка 20%. Однако, снижение объёмов экспорта в страны Европейского союза удастся частично компенсировать за счёт наращивания поставок в другие страны. Ранее в правительстве России прогнозировали, что трансграничное углеродное регулирование затронет порядка 2,4% совокупного российского экспорта.
Следует напомнить, что предложения по трансграничному углеродному регулированию были обнародованы властями Европейского союза летом нынешнего года в рамках комплексного подхода по сокращению выбросов в атмосферу.





