ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Офицеры не пойдут в народный фронт?
  • Ювенальный беспредел нашу Родину задел.
  • Антирусский сериал «Катынь-2».
  • Суд постановил, что правозащитник Орлов не клеветал на Кадырова.
  • На Урале будут судить чеченца, стрелявшего в водителя грейдера.

    Полный список статей

  • Сможет ли Президент России одолеть банду воров?

    Андрей Тюняев, главный редактор газеты «Пенсионер и общество»,
    академик АФН и РАЕН,
    лауреат Литературной премии имени А. П. Чехова,
    член Союзов писателей и журналистов России

    Недавний звонок в редакцию газеты «Пенсионер и общество»: «Скажите, вам атмосфера в сегодняшней России не напоминает атмосферу заката горбачёвского периода»?

    Отвечаю: нет, не напоминает.

    Многие тогдашние и нынешние реалии даже и сравнивать нельзя.

    Сегодня у нас в стране совсем другое дело.

    Многим стало настолько плохо и безысходно, что горбачёвские очереди вспоминаются как время, когда ещё можно было хотя бы на что-то надеяться.

    Зато некоторым стало настолько хорошо и приятно, что они и денег не считают, и действий своих не контролируют на фоне неведомого им ропота обездоленных и униженных. Захотели дворец – построили дворец для себя любимого. Шейхам таких дворцов не снилось! Захотели девок – вот вам полный самолёт. Захотели как вариант современного рабовладения спортивную команду в Англии или США – нет проблем. Сегодня сообщили, что недавно купивший клуб НБА «Нью-Джерси Нетс» российский миллиардер Михаил Прохоров будет создавать чемпиона из этой команды и, вероятно, переименует клуб. Сорокапятилетний холостяк Прохоров вошёл в раж: «Имя клуба? Команда называется «Нетс», разве не так? Или нам нужно поискать что-нибудь новое? Я иностранец, я могу придумать клубу российское название, и никто не будет знать, что оно значит. Или назвать команду именем моей девушки, а потом поменять, когда у меня будет другая».

    Привет Абрамовичу и английскому футбольному клубу «Челси»! В который из России ушло столько средств, что хватило бы не только на возрождение некогда знаменитых всесоюзных детско-юношеских спортивных движений – «Золотой шайбы» и «Кожаного мяча» – но и на решение проблемы беспризорных детей во всей нашем всё более немилосердном государстве.

    Как известно, даже в окружении первого и последнего Президента СССР М. С. Горбачёва были люди, ОБЪЕКТИВНО ИНФОРМИРОВАВШИЕ О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ. Объективно информировали и об отношении людей к нему самому. Другое дело, что Горбачёв, распаляя себя иллюзиями, далеко не всегда прислушивался к честным докладам. Более того: удалял из своего окружения тех, кто говорил не то, что ему хотелось слышать.

    Интересно, кто-то довёл до наших нынешних руководителей информацию о том, как наши граждане восприняли информацию о кратном увеличении количества миллиардеров в России, охваченной кризисом?

    Скорее всего, не говорят правду. Скрывают. Берегут нервы высших руководителей.

    А зря! Ведь заведут лидеров в такой тупик, на фоне которого финал политической судьбы того же Горбачёва будет выглядеть счастливой и волшебной сказкой.

    Потому что такого социального расслоения, которое наблюдается – и афишируется! – в современной России вы при всём желании не встретите нигде и никогда.

    При этом малый и средний бизнес был пущен под нож одним росчерком пера. Законодательством о СРО – так называемых «саморегулируемых организациях». Кто не смог внести миллионные взносы и не пошёл за кредитами в банки, оказался вне закона.

    Не будем говорить за всю Россию. Обратим свой взор только на «малую родину» реформатора Ельцина, который умер не на рельсах, как обещал народу в случае ухудшения жизни.

    Итак, за четыре месяца Закон о СРО разорил 80 процентов предприятий Урала. Видите, сколько зла можно натворить одним антинародным законом!

    Вот перед нами «вести с полей». О том, что происходит на Урале, точнее в Свердловской области, красноречиво свидетельствует тот факт, что за четыре месяца в СРО смогли вступить только 20 процентов строительных организаций.

    А все остальные? Разорились, в том-то и дело, господа законодатели!

    Через полгода больше половины СРО – саморегулируемых организаций - начнут терять своих членов. На рынке появятся компании, которые будут за отдельную плату предоставлять право ведения строительных работ малым предприятия, не входящим в СРО. Так не без оснований считает вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Игорь Черноголов. Представители строительных организаций Москвы, Урала и многих других регионов России выступили с предложением внести ряд поправок в закон о СРО. По мнению предпринимателей, взнос для вступления в саморегулируемую организацию в 1 миллион рублей слишком высок и препятствует развитию малого и среднего бизнеса.

    Тем временем законодатели не дремлют. То ли по чьей-то указке, то ли по собственной воле переводят на платные рельсы и без того затюканное всевозможными реформами и экспериментами российское образование.

    Приговор ему вынес журналист-международник Мэлор Стуруа, рассказавший радиослушателям  примерно следующее: «Когда мой внук-первоклассник приехал в США, его хотели посадить сразу в третий класс. Когда спустя четверть века приехал правнук, тоже первоклассник, его решили отправить в подготовительный класс, то есть на ступень ниже». Радиоведущая спросила: «Значит, уровень образования в России упал»? «Да, уровень образования в России упал».

    На платные рельсы переводят и отечественную медицину. Причём, сделано это будет стыдливо: после очередных президентских выборов.

    Однако вернёмся к господину Прохорову и его исторической покупке баскетбольной команды США. Вот комментарий с сайта Первого канала: «Наконец-то посмотрел выпуск с «господином» Прохоровым и, конечно, был в шоке от той «кучи» лжи и лицемерия из его уст. Фраза «когда мы брали Норильский Никель». Да, действительно они взяли, взяли силой и административным ресурсом, могу даже рассказать как. Когда началась приватизация, всем работникам ГМК «Норильский Никель» выдали пакеты акций, а город закрыли. Навезли кучу товаров, доселе не виданную. И… перестали выдавать заработную плату! Примерно год – полтора!!! Господин Потанин в то время был директором ГМК, господин Хлопонин был директором Никелевого завода, а господин Прохоров был одним из финансистов захвата ГМК! Возвращаюсь к истории: эти господа организовали скупку акций по всему городу. И люди, которым надо было кормить свои семьи, потихоньку начали сдаваться и продавать акции. Как только нужная доля этих акций оказалась в руках данных господ, город открыли! Вот как организовывали свой бизнес наши господа – на чужом страдании! Мне тогда было примерно 10-12 лет, и я точно знаю, что значит не есть несколько дней только потому, что кто-то хочет хорошей жизни!»

    Себе они сделали хорошую жизнь.

    Но сколько их в России и за её пределами?

    И сколько нас с вами?

    Вот то-то и оно!


    Ссылки по теме:

    на начало