ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
Политика


диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА журналу Организмика
диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА газете Пенсионер и общество
Где купить книги по Организмике

купить  библиотеки


Завидовские эксперты продолжают работу

Иван Орлов

Неожиданно большой интерес у наших читателей вызвала публикация «Завидовские эксперты» (газета «Пенсионер и общество», №2 за 2010 год). Напомним, что каждый четверг по инициативе Анатолия Лютенко – главы Лотошинского муниципального района, что на Северо-Западе Московской области, в Лотошино работает дискуссионный клуб.

Как пишут отечественные СМИ, Лотошино постепенно становится площадкой, где обсуждаются самые насущные проблемы всего российского общества.

В дискуссионном клубе «Завидовские эксперты», каждое заседание которого записывается на видеоплёнку и в дальнейшем вполне может стать частью общественно-политических программ главных каналов страны, уже сформировался круг постоянных участников. Среди них президент Академии фундаментальных наук, известный писатель и общественный деятель Андрей Тюняев, генеральный директор общественно-политической газеты «Президент» Сергей Удалов, директор института системного консалтинга Руслан Вишневский, председатель совета учредителей редакции газеты «Земля и люди» Владимир Шереметев, поэт Сергей Соколкин, доктор философских наук Пётр Калитин.

Сергей Удалов, Георгий Николаенко, Андрей Тюняев, Сергей Соколкин
На фото (слева направо): Сергей Удалов, Георгий Николаенко, Андрей Тюняев, Сергей Соколкин (справа).

Одной из тем на заседании дискуссионного клуба была проблема алкоголизма. И рассматривался этот вопрос в историческом разрезе, начиная со времён Ивана Грозного. «Цивилизационный путь России», «Жизнь для науки и наука для жизни», «Реформа правоохранительной системы», «Спорт и общество», «Создание биоэкополисов», «Образовательная система в России» – всё это было темами острых дискуссий. В них также принимали участие такие известные в стране люди, как экс-чемпионка мира по бегу с препятствиями Татьяна Зеленцова, легенда российского хоккея Владимир Петров, архитектор Виталий Гребнев, эксперт Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бабкин, известный режиссёр-постановщик Георгий Николаенко.

Георгий Николаенко
Режиссёр Георгий Николаенко.

Самое активное участие в обсуждении всех тем принимает и общественность Лотошина. Это и местные журналисты, и студенты филиала Волоколамского техникума экономики и права, и, конечно же, учителя и работники культуры района.

Кстати, в скором времени снятые на камеру видеоролики будут выложены на специально готовящийся сайт rusinform.info, где с ними можно будет ознакомиться.

На одном из последних заседаний дискуссионного клуба «Завидовские эксперты» – «Влияние кино на формирование современной личности» – тон задал академик Андрей Александрович Тюняев. Проанализировав сюжеты некоторых фильмов, он сделал неоспоримый вывод: Голливуд в последние годы – это обкатка новых военных технологий и политических сценариев планетарного масштаба. А, кроме того, во многих фильмах нагнетается и оправдывается именно предательство: те или иные разрушительные действия предпринимаются в пользу каких-то чужих под любым предлогом. Над этим стоит подумать!

Ссылки на фотоальбомы «Завидовские эксперты»:

  • Проблема наркомании в России (22 апреля) Фото: 36.
  • Роль кинематографа в формировании… Фото: 49.
  • Гидрометеорология (1 апреля) Фото: 26.
  • Спорт и общество (11 марта) Фото: 30.
  • Жизнь для науки или наука для жизни Фото: 19.

    на начало