ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Политический крах миллиардера Прохорова.
  • Программа Прохорова преступна?
  • Пентагон ликвидировал спецназовцев, убивших бен Ладена.
  • Смогут ли Путин и Медведев сделать президентом Собянина?
  • В Сочи обсудили вопросы безопасности объектов Игр-2014.

    Полный список статей

  • Офицеры не пойдут в народный фронт?

    Николай Твердохлебов, 13.06.2011 г.

    А пойдёт он, скорее всего, в народное ополчение, которое российские коммунисты решили создать в противовес премьерскому народному фронту. Обида у генералов на премьера. И не только у генералов, но и у десяти тысяч полковников и подполковников, которые уже не служат, но и уйти из армии не могут, поскольку не обеспечены по закону жильем.

    Между тем ещё в декабре 2008 года премьер-министр в ходе передачи «Разговор с Владимиром Путиным» сообщил, что в течение 2010 года все офицеры Вооружённых Сил России будут обеспечены постоянным жильем. «Ход в реализации данной программы набран такой, что его не остановишь», — уверенно сказал глава правительства.

    Однако у военных сегодня другая информация.

    Прошло два с половиной года с момента премьерского обещания, а проблема так и не решена. По данным ГУК Минобороны, только по Москве «в распоряжении» - этот термин мы ещё расшифруем - подвисли свыше десяти тысяч полковников и подполковников, не считая сотни генералов.

    «Такого количества обученных и вооружённых людей для совершения любой революции будет достаточно», — грустно иронизирует источник РБК daily в Минобороны.

    Армейская реформа, затеянная министром обороны Анатолием Сердюковым, выявила значительную проблему, продолжает газета, которой так и не удалось получить официальный комментарий в Минобороны о ситуации с обеспечением офицеров и генералов жильем.

    Многочисленные сокращения в офицерских рядах не были состыкованы с возможностями Минобороны по обеспечению увольняемых квартирами. В итоге в армии образовалась целая прослойка «недовоенных».

    В 2011 году к празднованию Дня России в вооруженных силах оказалось 107 бесквартирных генералов. Около половины из них сейчас находятся в подвешенном состоянии — их должности сокращены, работы нет, но уволить их из армии, не обеспечив квартирами, не могут. Вот вам и расшифровка: положение, при котором генералы получают пол-оклада, должны регулярно отмечаться по месту службы и не могут устроиться на другую работу, поскольку не имеют трудовой книжки, именуется «в распоряжении министра обороны».

    Ещё печальнее ситуация со второй половиной «генеральской сотни». Все они официально уволены. Более того, лично президентом РФ!

    В то, что глава государства пошел на нарушение закона и уволил генералов без обеспечения квартирами, верится с трудом, справедливо отмечает мой коллега Иван Петров.

    Ложь до президента шла и дошла по цепочке. Военные кадровики предоставили министру обороны Анатолию Сердюкову, а тот, в свою очередь, президенту РФ, справки об обеспеченности необходимым жильем на каждого увольняемого. При этом запросить копию договора о социальном найме на генералов те же кадровики забыли.

    Такой «забывчивости» теперь, когда разгорелся скандал после майской манифестации военных в центре Москвы, нашлось объяснение. Оказывается, многие генералы заселены в дома, которые только строятся, другие — в не сданные госкомиссии и, соответственно, не могут прописаться, а третьи — и вовсе по вымышленным адресам. Президент, подписывая указы об увольнении таких генералов, был попросту введён в заблуждение. Проще говоря. обманут.

    Министр Сердюков пытался «разрулить» ситуацию ещё до выхода своих подчинённых и «полуподчинённых» на акции протеста.

    Однако это «разруливание» оказалось весьма корявым. Ставленница министра Ольга Лиршафт, оказавшаяся во главе департамента жилищного обеспечения, только умножила проблемы. Например, она заставила генералов собирать справки о том, что они не обеспечивались жильем, во всех субъектах РФ. Объездить места службы или даже направить запросы во все регионы, мягко говоря, не совсем реально, поэтому откровенно обиженные военные забросали жалобами министра. Месяц назад «заботливую» чиновницу уволили, при этом ей выплатили многомиллионную …премию!

    А за что? За успехи, которыми пока не сильно пахнет? На фоне столь трогательной заботы о кадрах, которые «под рукой», вдвойне и втройне обидно за тех, кто отдал Родине лучшие годы жизни и не щадил себя, сражаясь в горячих точках…

    на начало