Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
В России растёт доля поддельной мебели
В России в ближайшее время может быть создана рабочая группа, основной целью которой будет координация проверок нелегальных мебельных производств. Подобную инициативу в своём обращении к Минпомторгу высказали в Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих производств России. Об этом журналистам рассказали в самой ассоциации. Причиной создания рабочей группы в ассоциации назвали рост доли нелегальной российской мебели, которая по итогам прошлого года превысила отметку в 20%. В денежном выражении доля нелегальной мебели оценивается в 40 миллиардов рублей.
Наибольший процент нелегальной мебели фиксируется в сегменте корпусной, и мягкой мебели. Особенно часто нелегальные производства выпускают спальни, кухни и прихожие, а также диваны и кресла. Представитель Минпромторга отметил, что данные ассоциации носят скорее оценочный характер. Однако, в министерстве готовы рассмотреть предложения по борьбе с нелегальным оборотом мебели.
Сами представители мебельного рынка отмечают, что порядка 30% совокупного производства мебели в России принадлежит небольшим фабрикам, которые по большей части работают в теневой сфере.





