Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
В России значительно сокращается рынок торговых площадей
До конца года на рынок выйдет до 350 тысяч кв. м коммерческих площадей – вдвое меньше исторического минимума 2017-го, сообщает Cushman & Wakefield. Аналитики подсчитали: в Москве строятся до 130 тыс. «квадратов», что соответствует 40% от запланированного объема по стране.
Эксперты отмечают: за полугодие в России открыто лишь 6 торговых комплексов с арендной площадью в 173 тыс. кв.м. Причем во втором квартале введены в эксплуатацию лишь два центра – в столице и Нижнем Тагиле. Тем не менее в Cushman & Wakefield считают уменьшение строительства позитивным сигналом, поскольку рынок саморегулируется. После рекордных объемов строительства в 2014-2016 годах и стремительного освобождения занятых ранее площадей бизнесов, рынку требуется найти баланс. Уже наблюдается тенденция постепенного уменьшения свободных площадей в ТЦ, открытых 2-3 года назад.
Напомним минувшей осенью Россия уступила многолетнее лидерство в рейтинге стран Европы по вводу в действие новых торговых площадей. Теперь первое место принадлежит Турции.





