
На маркетплейсах будут доступны новые инструменты защиты от мошенников

«ВТБ» намерен за 4 года окупить проект интеграции крымского «РНКБ»

«Bosch» продолжит сокращать персонал на фоне кризиса

Простые американцы считают, что введение пошлин приведёт к росту цен

«Русал» создаст опытное производство оксида скандия

«Disney» сократит несколько сотен сотрудников

Склады «Wildberries» планируют полностью роботизировать

В ФНС открыли число официальных мвйнеров в России
Китайские компании из сферы искусственного интеллекта используют облачные сервисы для обхода санкций США

Китайские компании, специализирующиеся на искусственном интеллекте, используют облачные технологии и посредников для обхода введенных США мер экспортного контроля и доступа к высокотехнологичным американским чипам. Об этом сегодня пишет американская пресса. Журналисты обращают внимание, что компании «iFlytek» и «SenseTime», попавшие под санкции, подобным образом обеспечили себе доступ к процессорам «Nvidia A100». Эти процессоры имеют ключевое значение в разработке технологий искусственного интеллекта.
Сотрудники компаний сообщили журналистам, что аренда технологий стала хорошей, хотя м более дорогой альтернативой их приобретению. Компания арендует чипы и технологии на долгосрочной основе, что фактически равносильно владению ими. Экспортные ограничения США способствовали появлению в КНР компьютерных кластеров и вычислительных центров, сдающим технологии в аренду компаниям, попавшим в чёрный список Вашингтона.
Специалисты прогнозируют, что власти Соединённых Штатов введут новые санкции против китайских компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.