Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Хакеры вывели из российского банка минимум 58 миллионов рублей
После полугодового затишья хакеры предприняли очередную попытку кражи средств из российского банка. Не подлежащий идентификации вирус, вероятно, проник в ПИР-банк вместе с фишинговым письмом. В итоге кредитная организация лишилась десятков миллионов.
В ПИР-банке подтвердили: в ночь на среду с его корсчетов в ЦБ похищена значительная сумма, точный размер уточняется. По словам главы правления О.Колосовой, частично удалось остановить кражу, но большая часть утрачена безвозвратно. Злоумышленники выводили деньги веерной рассылкой на карты частных лиц в 22-х крупных банках и сразу обналичивали их.
Аналитики считают, что хищение предположительно 58 млн. руб. не нарушит устойчивость банка, но повторение атаки несет угрозу всему банковскому рынку. ПИР-банк вынужден был приостановить деятельность на двое суток, т.к. у злоумышленников имелся доступ к автоматизированному рабочему месту клиента ЦБ, АРМ КБР и они могли похищать средства с корсчета финансовой организации в Банке России.
Глава Сбербанка заявил, что атака совершена группой Carbanak. Из-за действий хакеров ПИР-банк утратил 58 миллионов. Даже для крупных финорганизаций эта сумма огромна, не говоря уже о небольшом банке, подчеркнул Г.Греф.





