В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Гигафабрика под Калининградом даст новые возможности для производства электромобилей
Треть россиян поставят на новогодний стол готовые блюда из магазина
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года
ФРП профинансировал более 2 тысяч проектов на сумму 700 миллиардов рублей
Ещё один российский производитель свинины выходит на рынок Африки
«Альфа-Банк» закрыл сделку по покупке «Европлана»
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы
Компании ФРГ считают, что ЕС потерял привлекательность для ведения бизнеса
Большинство руководителей немецких компаний высказывают мнение, что Европейский союз потерял привлекательность, как место для ведения бизнеса. Об этом сообщает «Bloomberg», ссылаясь на результаты исследования, проведённого Торгово-промышленной палатой ФРГ. В опросе принимали участие руководители 3 тысяч немецких компаний. Специалисты отмечают, что 56% опрошенных заявили об ухудшении конкурентоспособности Евросоюза в качестве места для ведения бизнеса.
Только 7% участников опроса увидели улучшение конкурентоспособности. Несмотря на более выгодную стартовую позицию, Европа может потерять позиции в международной конкуренции. Главной причиной ухудшения условий для ведения бизнеса участники опроса называют рост затрат, который спровоцирован высокой стоимостью энергоносителей. Большой проблемой немецкие предприниматели считают также бюрократию, и усложненные механизмы тарифного и нетарифного регулирования торговли.
В правительстве Германии отметили, что в первую очередь с негативным трендом необходимо бороться за счёт упрощения бюрократических процессов. Давление на экономику страны оказывает и высокая инфляция.





