Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Инвестиции резидентов промышленного парка «Торжок» в Тверской области составят 5 миллиардов рублей
Предприятия Петербурга получат более 900 миллионов рублей на модернизацию проивзодств
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Управляющая компания инвестфонда Потанина создала платформу для венчура
Российский автомобильный рынок демонстрирует рост
Объём продаж легковых и коммерческих автотранспортных средств в России по итогам июля вырос на 20293 штуки, или на 18,6%, эксперты склонны связывать этот рост с активизацией продаж автомобилей массового сегмента. Общий объём продаж составил 129 186 автомобилей. Об этом красноречиво говорят данные исследования Ассоциации европейского бизнеса. Несмотря на значительное увеличение объёмов продаж, маржа в этом направлении бизнеса остаётся на крайне низком уровне отмечают эксперты. Отметим, что двухзначные показатели роста на российском автомобильном рынке держатся уже третий месяц подряд, они не упали даже в период пика отпусков россиян. Активнее вести себя начали покупатели, относящиеся к среднему классу. Причиной изменения их линии поведения стали оптимистичные прогнозы по поводу дальнейшего развития экономики, а также запуск мер государственной поддержки отрасли.
Отметим, что по итогам прошлого года продажи автомобилей сократились на 11%, и в количественном выражении равнялись 1 425 791 автомобилей. В начале текущего года наблюдалось слабым падением на 4%-5%. Однако, уже в марте текущего года рынок продемонстрировал подъём на 9,4%, что произошло впервые с 2014 года. Мартовский рост позволил немного улучшить показатели первого квартала текущего года(+1%). Во втором квартале рост продолжился, а в мае были зафиксированы двухзначные показатели роста продаж, в первые за три последних года. По итогам первых 6 месяцев текущего года рост автомобильного рынка России составил 6,9%.
Лидерами по темпам прироста продаж стали «LADA», увеличившая продажи на 14%, а также корейские автопроизводители «Kia»(24%) и «Hyundai»(10%). Если говорить об автомобилях премиальных марок, то в этом сегменте значительный рост продемонстрировала лишь «Infiniti»(16%) и «Jaguar»(44%).





