ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • В США будет музей саморазоблачения фальшивой экспедиции на Луну.
  • А.А. Тюняев. Найден древнейший в мире космический аппарат.
  • А.А. Тюняев. Не надо путать туризм с эмиграцией.
  • Интимные подробности из жизни двух президентов и одного канцлера.
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.

    Полный список статей

  • Гарант Законности в очередной раз
    плюнул на Закон.

    Как будут поступать правоохранители? Так же, как и их начальник?

    Кандидат Путин

    12 февраля государственный телеканал «Россия» вместо 14-часового выпуска новостей в течение 32 минут демонстрировал в прямом эфире встречу кандидата в президенты РФ Владимира Путина со своими доверенными лицами.

    В начале встречи Путин заявил, что в рамках избирательной кампании считает своей обязанностью «отчитаться перед моими избирателями и всей страной за то, что было сделано в течение последних четырех лет, и доложить людям о том, что намерен делать в период ближайших четырех лет, если 14 марта граждане России окажут мне доверие».

    Путин признал, что выступает перед собравшимися как кандидат в президенты и излагает свою предвыборную программу, которую не может исполнить ныне действующий президент, а лишь тот, кто победит 14 марта.

    Центризбирком

    Секретарь Центризбиркома Ольга Заострожная усмотрела в выступлении Путина нарушение закона о выборах: «Нарушение заключается в том, что это была явно не информационная, а именно агитационная передача. Информационной она была бы, если бы СМИ сказали: «Прошла встреча такого-то кандидата с доверенными лицами». Когда же содержание приводится полностью, это уже агитационный прием. А такая агитация должна оплачиваться из избирательного фонда». В ЦИКе согласились с тем, что это было агитационное выступление, но отказались признавать агитацией и его трансляцию.

    В минувшую пятницу председатель ЦИКа Александр Вешняков и возглавляемое им собрание юристов вынесли решение: выступление Путина 12 февраля «было программным и представляло большой общественный интерес» и демонстрировалось «по собственной инициативе» руководства телеканала.

    Аргументация и ЦИКа и руководства телеканала «Россия» такая. По действующему законодательству, президенту страны разрешено не уходить в отпуск на время избирательной кампании, а значит, 12 февраля он выступал не только как кандидат в президенты, но и как действующий президент, и трансляция его выступления проходила в рамках информирования населения России о работе именно действующего президента. Что выглядит явным враньем – Путин сказал: «…о том, что намерен делать в период ближайших четырех лет, если 14 марта граждане России окажут мне доверие».

    Путин нарушил Закон

    32-минутный сюжет не был оплачен кандидатом Путиным из его избирательного фонда. Не было это телевизионное время предоставлено Путину и в рамках бесплатного эфирного времени, так как кандидат официально отказался от него.

    Приблизительная стоимость 1 минуты рекламного эфира 30 тыс. долларов, то есть, Путину подарили 1 миллион долларов.

    В Центризбирком поступили жалобы от двух других кандидатов в президенты - Ирины Хакамады и Николая Харитонова, которые усмотрели в происшедшем нарушение правил ведения предвыборной агитации. Подавляющее большинство независимых наблюдателей и экспертов также пришло к мнению, что ряд положений Закона о выборах президента РФ организаторами указанного мероприятия был проигнорирован.

    Хакамада собралась подать на Путина в суд. Но хватит ли у нее охраны?..

    Почему происходит такое беззаконие, читайте в статье Теория государства и надгосударства.


    Ссылки по теме:

    на начало