Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Российские производители подсолнечного масла попытаются выбить турецких конкурентов с приоритетных рынков
Российские производители подсолнечного масла планируют значительно увеличить объёмы производства, и это несмотря на недавний запрет поставок этого продукта в Турцию. Основной задачей для себя производители видят вытеснение турецких конкурентов с рынков Ирака и Сирии. Именно эти страны являются крупнейшими потребителями турецкого подсолнечного масла. Если у российских игроков получится выбить турецких «друзей» с этих рынков, то это станет очередным ощутимым ударом для турецкой экономики, ведь на эти регионы приходится 80% всего экспорта турецкого подсолнечного масла. Согласно статистической информации министерства торговли Турции, в 2016 году экспорт подсолнечного масла в эти страны составил 500 миллионов долларов.
В первую очередь Россия планирует наращивать экспорт конечного продукта, который обладает высокой добавочной стоимости, именно так на рынке действует Турция. У российских производителей уже существуют предварительные договоренности о поставках в Сирию и Иран бутилированного подсолнечного масла. При условии организации стабильных поставок продукции в эти страны совокупный объём экспорта фасованного подсолнечного масла из России может увеличиться до 668тысяч тонн. Согласно данным Росстата, по итогам 2016 года совокупный объём экспорта растительного масла в таре составляет 437 тысяч тонн.
Напомним, что Турция отменила режим беспошлинного ввоза для целого ряда российских товаров с 15 марта. В этот список попало и подсолнечное масло. С этого момента производителям придется платить пошлину в размере 36%. Введение пошлины фактически остановило поставки российского масла в Турцию, а учитывая тот факт, что Турция являлась крупнейшим потребителем российского подсолнечника, производителям приходится в экстренном порядке открывать для себя новые рынки сбыта.





