Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Зарубежные ритейлеры крайне неохотно идут в Россию
Минувший год стал худшим за последние пять лет для российского рынка ритейла в плане показателей входа и выхода иностранных компаний. За весь ушедший год на российском рынке розничных продаж начали работу 24 новых заграничных бренда. Следует подчеркнуть, что в 2017 году на российский рынок вошло 37 новых компаний. Покинуло с российского рынка в прошлом году 12 торговых сетей. В 2017 году исход составил 8 компаний.
Среди самых крупных игроков, покинувших российский рынок в минувшем году, следует особо выделить британскую сеть магазинов товаров для дома и ремонта «Castorama», и немецкую сеть магазинов бытовой электроники и техники «Mediamarkt». Низкий уровень спроса иностранных инвесторов к российскому рынку розничных продаж подстегивает внутренних игроков, и стимулирует создание принципиально новых концепций, считают эксперты.
В последний год особенно массовой стала тенденция, когда в торговых центрах выделяются небольшие площади под организацию временной торговли. Также следует выделить бурное развитие магазинов частного формата, консолидацию девелоперов, и уменьшение количества площадей в новых торговых объектах





