Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Зарубежные компании раскупают места в российских облачных сервисах
В минувшем году иностранные компании, представляющие розничную и финансовую сферу, стали активнее выкупать облачные мощности у российских провайдеров. Растущий интерес со стороны зарубежных компаний, как отмечают эксперты, связан с тем, что российские облачные сервисы стали более конкурентоспособны на рынке с функциональной точки зрения, а также с позиции существующего соотношения цены и качества.
Согласно предварительным оценкам, рынок публичных облачных услуг в России по итогам прошлого года достиг отметки в 1,2 миллиарда долларов. Ранее специалисты оценивали совокупный объём российского облачного рынка в 1,4 миллиарда долларов. В группу самых крупных облачных провайдеров в России вошли «Ростелеком», «МТС», «Крок». Этим трём компаниям, как отмечают специалисты, принадлежит порядка 40% российского облачного рынка.
Следует напомнить, что согласно нормам действующего законодательства в сфере хранения персональных данных, иностранные компании, имеющие, в том числе, и почтовые сервисы, обязаны размещать личные данные российских пользователей в обязательном порядке на территории страны.





