Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Банки демонстрируют прирост по вкладам
По результатам первых трёх месяцев текущего года банковским учреждениям удалось продемонстрировать небольшой приток вкладов. Об этом свидетельствуют данные мониторинга развития банковского сектора, опубликованные ЦБ накануне. Объём вкладов от обычных россиян по итогам трёх месяцев вырос на 0,8%. Данная динамика, как отметил представитель регулятора, была зафиксирована на фоне перемен в процентной политике банков в сторону увеличения привлекательности рублёвых депозитных программ.
Среднее максимальное значение ставки по рублёвым вкладам у российских банков, если верить данным мониторинга, в промежуток с января по март текущего года действительно росло. Средняя максимальная ставка десяти самых крупных банков по итогам марта составила 7,53%. На конец прошлого года этот показатель был на уровне 7,43%. Следует отметить, что этот показатель учитывается регулятором при оценке динами доходности депозитных программ на рынке.
Эксперты, в свою очередь, прогнозируют, что серьёзного увеличения доходности по вкладам в первом полугодии нынешнего года ждать не стоит. Кроме того, по итогам года прирост и вовсе может продемонстрировать отрицательное значение.





