Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Вклады станут дороже для банков
Банк России намеревается в ближайшей перспективе ужесточить отношение к высоким процентам по депозитным программам. Для этого рабочая группа регулятора активно трудится над изменениями к законопроекту «О страховании вкладов». Об этом во время диалога с журналистами поведал представитель ЦБ. Регулятор намерен снизить максимальный порог превышения для перечисления увеличенных взносов в Фонд страхования вкладов. Согласно задумке, банки будут платить дополнительные взносы, если превышение оп депозитным ставкам составит от 1,15 до 1,7%, а дополнительные повышенные взносы будут уплачиваться в случаях, когда превышение будет более 1,7%.
Сейчас кредитные организации обязаны перечислять дополнительные взносы в ситуациях, когда превышение составляет более 2%. Если базовый уровень доходности хотя бы по одному депозиту превышен более чем на 3%, то кредитная организация обязана уплачивать дополнительные и завышенные дополнительные взносы.
Представители банков, комментируя намерения регулятора, отмечают, что снижение порога будет иметь определённое влияние на ситуацию в пределах рынка, но оно не станет критическим. Пострадавшими, в данной ситуации, окажутся вкладчики банков, обслуживаемые на привилегированных условиях, так как именно ставки по их вкладам будут несколько снижены.





