
Китайские компании из сферы искусственного интеллекта используют облачные сервисы для обхода санкций США

«Tata Motors» потребовала 602 миллиона долларов у Лондона на создание фабрики аккумуляторов

Финские компании потеряли более 4 миллиардов евро из-за ухода из России

Игровые автоматы и видеослоты на деньги: секреты выбора от Алексея Иванова в новой статье

«Ярославский ликёро-водочный завод» планирует почти в 2 раза увеличить производство продукции

«Foxconn» построит в Индии завод по выпуску «IPhone» за 700 миллионов долларов

Саратовское предприятие запустило полный цикл производства технических тканей

«Магнит» запускает новую сеть дискаунтеров «Первый выбор»
«Внешэкономбанк» решил отдать «Росимуществу» банк «Глобэкс»

«ВЭБ» в ближайшее время готовится передать «Росимуществу» банк «Глобэкс», который был взят им на санацию ещё в 2008 году. Об этом пишут журналисты информагентства «Reuters», опираясь на комментарии источников, близких к руководству финансового учреждения. Процедура передачи может быть начата ещё до конца текущего года. Представители «ВЭБа», как и «Роимущества», отказались от комментариев по данному вопросу. Напомним, что «Глобэкс» стал одним из первых кредитных учреждений, в котором была введена процедура санации в период кризиса 2008 года. Реализацией плана оздоровления банка занимался «ВЭБ», государство предоставило на эти нужды 80 миллиардов рублей. Отметим, что «ВЭБ» находится в поиске покупателей на «Глобэкс» и «Связь-банк» уже достаточно длительное время.
Продажа «Глобэкса» и «Связь банка» являлась одной из ступеней плана Сергея Горькова по повышению финансовой устойчивости «Внешэкономбанка». Окончательно закрыть вопрос планировалось в первом квартале текущего года. Среди потенциальных покупателей кредитных учреждений фигурировали такие компании, как «Регион», связанная с «Роснефтью», банк «Восточный», управляющая компания «Лидер», «Альфа банк» и НПФ «Благосостояние». Однако прийти к согласию стороны так и не смогли.
«Глобэкс» занимает 51 место в списке российских кредитных учреждений по размерам активов. По итогам прошлого года, согласно данным финансовой отчётности, составил 10,59 миллиарда рублей. Однако в первом полугодии текущего года банк продемонстрировал прибыль в размере 172,2 миллиона рублей. Отметим, что в январе текущего года пост президента «Глобэкс» занял Валерий Овсянников, а в октябре направление корпоративного бизнеса, которое является ключевым для банка, возглавила Оксана Панченко.
Стоит напомнить, что в прошлом году «ВЭБ» сам нуждался в поддержке государства, убытки кредитного учреждения составили 129 миллиардов рублей. Из бюджета для стабилизации ситуации «ВЭБу» было выделено 150 миллиардов рублей.