
В Ростове-на-Дону в 2024 году введут первую очередь завода по производству ноутбуков

ГК «Атлантис» вложит 20 миллиардов рублей в свои проекты в Калининградской области

«Continental» сократит около 5,5 тысячи рабочих мест по всему миру

Инвестирующий в Россию фонд «Prosperity Capital» переехал из Лондона в ОАЭ

Объём проведённых IPO на Гонконгской бирже упал до минимума за 20 лет

Инвестор вложит 1,4 миллиарда рублей в производство тротуарной плитки в ОЭЗ «Алга»

«McDonald`s» изменит рецепт «Биг Мака» и других бургеров из-за растущей конкуренции

Татулова объяснила продажу сети семейных кафе «Андерсон»
«ExxonMobil» близка к покупке «Pioneer» за 60 миллиардов долларов

«ExxonMobil» уже в ближайшее время может заключить одну из самых крупных сделок за всю историю компании. Как пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники на рынке, компания близка к покупке другой американской нефтегазовой компании «Pioneer Natural Resources». Сумма сделки может составить порядка 60 миллиардов долларов, что сделает её крупнейшей со времён объединения «Exxon» и «Mobil» в 1999 году. Та сделка оценивалась экспертами в 80,3 миллиарда долларов.
Следует отметить, что «ExxonMobil» по итогам 2022 года получила рекордную для себя и всех западных нефтяных компаний чистую прибыль в размере 55,5 миллиарда долларов. Получив существенный запас наличных средств, компания не только объявила о повышении дивидендов для акционеров, но и анонсировала масштабную программу обратного выкупа акций. Кроме того, в компании пристально изучают различные варианты дальнейшего расширения бизнеса, включая сланцевые месторождения в Западном Техасе.
Поглощение «Pioneer» сделает «ExxonMobil» доминирующим игроком в Пермском бассейне. Сделка должна быть легко осуществима, учитывая рыночную капитализацию двух компаний – 436 миллиардов долларов против 50 миллиардов долларов соответственно.