Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
В России ожидают подорожания подсолнечника
Эксперты аграрного сегмента прогнозируют увеличение стоимости подсолнечника на 20% из-за слабого урожая данной культуры в нынешнем году. Весьма вероятно, что цены будут увеличиваться стремительными темпами, отмечают специалисты. По итогам прошлой недели средняя цена за тонну без НДС составила 22 575 рублей. По итогам года, как прогнозируют специалисты, России удастся собрать порядка 11,8 миллиона тонн семян масличных культур, что на 23% меньше показателя прошлого года.
Главной причиной столь слабого урожая является неблагоприятная погодная ситуация. Особенно это касается южных регионов страны. Засушливая весна в этих регионах сменилась сухим летом, что нанесло серьёзный удар по подсолнечнику. Состояние посевов в нынешнем году, согласно оценкам экспертов, худшее за последнее 10 лет. Нынешняя урожайность подсолнечника составляет 1,6 тонны с гектара, что ниже прошлогодних значений на 28%.
Прогнозируемый урожай по тогам нынешнего года является самым низким с 2017 года. В тот год урожай составил 10,5 миллиона тонн. На стоимость подсолнечника на мировом рынке также серьёзное влияние могут оказать и погодные условия на Украине, которая тоже серьёзно пострадала от засухи.





