Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Россия наращивает объёмы переработки подсолнечника
В нынешнем сезоне Россию ожидает обновление рекорда по объёму выпуска растительного масла. За первые четыре месяца сезона, который стартовал в октябре прошлого года, российскими компаниями было произведено 2,7 миллиона тонн растительного масла. За аналогичный промежуток времени прошлого сезона было произведено 2,3 миллиона тонн. Такие данные приведены сразу в нескольких экспертных обзорах. Аналитики отмечают, что текущие месячные данные производства очевидно близки к максимальным объёмам, которые способен выпускать сектор.
По итогам сезона, как прогнозируют эксперты, производство лишь подсолнечного масла достигнет отметки в 5,5 миллиона тонн. Экспорт данного продукта, при этом, составит 3,2 миллиона тонн. Объёмы выпуск подсолнечного масла растут на фоне рекордного урожая подсолнечника в России, а также высокой рентабельности его переработки, и активности экспортёров. С начала этого сезона за пределы России было вывезено более 1 миллиона тонн растительного масла.
На фоне больших объёмов отгрузки семечки некоторые представители Масложирового союза выступают за повышение экспортной пошлины. Этот шаг позволит дополнительно стимулировать переработку продукции.





