Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Инвестиции резидентов промышленного парка «Торжок» в Тверской области составят 5 миллиардов рублей
Предприятия Петербурга получат более 900 миллионов рублей на модернизацию проивзодств
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Средний чек на обслуживание китайских авто в России вырос на 11%
Российские аграрии ожидают снижения урожая в нынешнем году
Эксперты аграрного рынка России прогнозируют, что в текущем году сельхозпроизводители будут сокращать объёмы инвестиций в производство продукции сельскохозяйственного назначения. Эффект от девальвации национальной валюты сходит на нет, поэтому рентабельность бизнеса значительно снижается. Согласно опросу сельхозпроизводителей, проведенному специалистами «ВЦИОМ», более 38% респондентов считают прошлый год самым успешным для бизнеса. Оценка основывалась на показателях рентабельности, урожайности и наличию оборотных средств.
Напомним, что в прошлом году погодные условия в России способствовали сбору рекордного урожая пшеницы – 120,7 миллиона тонн. Стоит отметить, что посевные площади, при этом, практически не изменились, и составили 47,2 миллиона гектаров. Паление курса национальной валюты создало благоприятные условия для производителей сельскохозяйственной продукции. Если говорить о зерне, то его стоимость в рублях несколько увеличилась, а затраты на его производство росли гораздо медленнее. Поставщики сельскохозяйственной техники, средств защиты и удобрений настороженно относились к повышению цен на свою продукцию, опасаясь обвала продаж. Такое развитие событий привело к рекордной рентабельности в отрасли за всю её историю, в некоторых хозяйствах она достигала 100%.
В текущем году аграрии более сдержаны в своих прогнозах, большинство из них ждет снижения урожайности. Состояние посевов в текущем году несколько хуже, чем год назад, цены на сельскохозяйственную продукцию на товарных рынках остаются на минимуме, а рубль продолжает укреплять свои позиции. Кроме того, сейчас наблюдается рост себестоимости производства продукции, ведь поставщики стали активнее повышать цены на фоне стабилизации экономической ситуации.





