ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • О ПРЕДВЫБОРНОМ СПИСКЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

    По материалам «Новой газеты», www.ng.ru

    Предвыборный список «Единой России» - главной и, как выяснилось на съезде, любимой президентом партии, практически готов к регистрации в Центризбиркоме. В распоряжении «НГ» оказался этот весьма секретный даже для «своих» документ - делегатам съезда его не раздавали.

    Из 81 действующего депутата фракции «Единство - Единая Россия» в списках никак не упомянуты около 20 человек; на «шатких» (начиная с № 5) и заведомо непроходных местах и без одномандатной подстраховки оказались более 31 думца. Из 60 депутатов ОЕР - примерно десяток оказались в конце списка, не упомянуто 20. В том числе режиссер Станислав Говорухин и идеолог «Отечества» Александр Владиславлев.

    «Выброшенные за борт» молчаливо согласились и с наличием на проходных местах представителей различных ФПГ, по названию которых можно судить о спонсорах партии. В региональных списках на теплых местах и в меньшей степени в одномандатных округах только по приблизительным подсчетам (явная принадлежность) значатся - два представителя ИНТЕРРОС, столько же - «ЛУКОЙЛа», по одному представителю из АККОРа, «Северстали» и НОКа (вице-президент), по одному из Татпромбанка и пивзавода «Красный Восток» (гендиректор), двое из ТНК, двое из СУАЛа. Один внешний управляющий из ОАО «УралАЗ».

    Еще одна характерная черта «медвежьего списка» - обилие всякого рода начальников и представителей номенклатуры в отсутствие простых рабочих, врачей и учителей (мы обнаружили лишь одного главврача областной клинической больницы). Куда больше административных деятелей - первый зам главы Республики Коми Каракчиев, мэр Калининграда Савенко и архангельский вице-губернатор Тамара Румянцева.

    Но «медведи» не забыли захватить с собой в Думу шоуменов и спортсменов. В питерском списке, возглавляемом и.о. губернатора Бегловым, под № 3 числится Александр Розенбаум. Ирина Роднина будет бороться как одномандатница против Ирины Хакамады. Мажоритарный вызов бросает теннисист Евгений Кафельников, а артист Сергей Жигунов идет в довесок к одному из региональных списков - на заведомо непроходном месте.


    Ссылки по теме:

    на начало