Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Российские интернет-продавцы требуют введения 20% сбора на все покупки в иностранных интернет-магазинах
Ассоциация компаний интернет-торговли, в состав которой входят крупные российские продавцы товаров в глобальной сети, настаивает на необходимости реформирования механизма регулирования покупок в иностранных интернет-магазинах. Свои предложения ассоциация уже направила на рассмотрение правительства, и в профильное министерство. Представители Минкомсвязи подтвердили журналистам факт получения подобного письма.
В ассоциации настаивают, что трансграничную торговлю необходимо признать формой внешнеэкономической деятельности, что подразумевает исключение покупок в иностранных интернет-магазинов из перечня товаров для личного пользования. На все покупки авторы обращения предлагают ввести сбор в размере 20% от стоимости приобретаемого товара. Контроль за взиманием сбора авторы обращения предлагают возложить на «Почту России».
Эксперты отмечают, что введение сбора неизбежно вызовет повышение стоимости товаров для конечного потребителя. Возможно произойдёт небольшое снижение объёмов трансграничной торговли, однако серьёзно повлиять на эту отрасль подобные инициативы уже не смогут.




