Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Последний производитель лимонной кислоты в России прекращает работу
Белгородский завод «Цитробел» - единственное предприятие в России, выпускающее лимонную кислоту, не собирается возобновлять производство. Об этом журналистам рассказали сразу два источника, близких к руководству компании. В самой компании отметили, что дальнейший выпуск лимонной кислоты на предприятии стало невозможным по причине включения территории, ранее отведённой для технических целей заводу, в городские границы.
Напомним, что в ноябре 2017 года областное управление «Росприроднадзора» предъявило иск к предприятию «Цитробел» на 3,7 миллиарда рублей за нанесение урона окружающей среде. Претензии надзорного ведомства появились именно после того, как земли предприятия, функционирующего уже 50 лет, были включены в границы города. Это решение делает невозможным работу с производственными отходами, что, в свою очередь, сказывается на производстве.
Предприятие будет закрыто, люди потеряют рабочие места, а в России останется лимонная кислота лишь китайского производства, отметил представитель предприятия. В правительстве Белгородской области журналистам не смогли предоставить комментарий по данной ситуации.





