Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Угольщики сократили добычу в первом квартале
Некоторые предприятия угольной отрасли, как следует из показателей их отчётности, сократили добычу угля в начале этого года. Речь, в первую очередь, идёт о группе «Мечел», и компании «Распадская». В «Мечел» журналистам пояснили, что действительно сократили добычу угля в первом квартале на 19%. Причиной такого решения является необходимость сокращения запасов на складах, которые к концу года увеличились до 1 миллиона тонн. Формирование столь внушительных запасов связано с катастрофической нехваткой полувагонов в Кузбассе, а также в Якутии, отметил представитель «Мечела» в ходе общения с журналистами.
Представитель «Распадской» сообщил журналистам, что в первые три месяца текущего года добыча угля на предприятии сократилась на 11%. Сокращение произошло в рамках существующего бюджетного плана, и связано оно также с необходимостью ликвидации существенных запасов на складах.
Угольщики обращают внимание, что дефицит вагонов для отгрузки угля в конце прошлого года привёл к ощутимому росту ставок аренды. Эксперты ранее сообщали, что по состоянию на декабрь прошлого года на складах угольных предприятий накопилось в совокупности 9,5 миллиона тонн угля.





