Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Кузбасс планирует за два года увеличить добычу угля на 20%
По итогам текущего года угольные предприятия Кемеровской области планируют добыть 273,4 миллиона тонн угля. В следующем году этот показатель должен превысить отметку в 297 миллионов тонн угля, а по итогам 2020 года объём добычи угля должен превысить 300 миллионов тонн. Об этом в беседе с журналистами рассказал начальник департамента угольной промышленности региона Олег Токарев. Стоит отметить, что по итогам прошлого года угледобывающие предприятия Кемеровской области нарастили добычу на 6,2% до 241,5 миллиона тонн.
Столь оптимистичные прогнозы угольщиков подкрепляются средней стоимостью энергетического угля на рынках стран Северной Европы, которая сейчас приблизилась к своему шестилетнему максимуму, и составляет 120 долларов за тонну. Кроме того, увеличению добычи должен способствовать и тот факт, что на развитие отрасли направляется 55% от совокупного объёма инвестиций в основной капитал.
Эксперты рынка считают, что заявленные планы увеличения добычи угля по предприятиям Кемеровской области вполне обоснованы, и отмечают, что общая добыча угля в России по итогам прошлого года выросла на 6,3%. Отметим, что большая часть добываемого в России угля отправляется на экспорт.





