«Фарфор Сысерти» никак не может выбраться из долгов

С начала нынешнего года по отношению к уральскому заводу «Фарфор Сысерти», который является собственностью екатеринбургской епархии и региональных властей, было открыто 294 исполнительных производства. Претензии истцов по большей части касаются долгов по заработной плате, налогам и социальным платежам. Совокупная задолженность одного из старейших предприятий Урала достигла отметки в 3,8 миллиона рублей. В руководстве предприятия журналистам сообщили, что часть задолженности уже погашена, однако остаются вопросы по налогам и страховым платежам за январь.

Отметим, что местная пресса совсем недавно активно тиражировала информацию о возможной продаже двух фирменных торговых объектов завода в Екатеринбурге, а также интернет-магазина. Торги по этому имуществу якобы назначены на 13 мая текущего года. Представитель завода в беседе с журналистами заметил, что столь большое количество исполнительных производств вызвано деятельностью Комиссии по трудовым спорам, и заверил в скором в скором положительном решении вопроса.

Трудности финансового характера возникли на предприятии ещё в 2015 году. Тогда местное управление ФНС даже подало исковое заявление в арбитраж о признании предприятия банкротом из-за долгов в 70 миллионов рублей.