В России зафиксирован рекордный урожай сахарной свеклы

Российские аграрии по итогам 2016 года заняли первое место в мире по объёмам производства сахарной свеклы. По этому показателю россияне сумели обойти представителей Германии, США и Францию. Об этом, во время общения с прессой, рассказал глава Минсельхоза РФ. Урожай сахарной свеклы в 2016 году превысил 50 миллионов тонн. Такое количество сахарной свеклы позволит получить после переработки 6 миллионов тонн сахара. Напомним, что ранее появилась информация о рекордном урожае зерновых культур.

Такое количество произведенного сахара позволит полностью обеспечить потребности собственного рынка, и сформировать излишки. По прогнозам экспертов рынка объём излишков составит 700 тысяч тонн. Прогнозируемые объёмы экспорта в 2016 году планируются на уровне 200 тысяч тонн. Экспорт этого года значительно превысит прошлогодние показатели. В 2015 году российские производители сахара экспортировали 8 тысяч тонн. Россия постепенно выходит на лидирующие позиции по объёмам экспорта сахара, отметил министр сельского хозяйства.

Министр призвал все заинтересованные стороны активизировать работу по поиску покупателей российского сахара, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Необходимо провести серьезную работу, чтобы реализовать излишние объёмы сахара. Министр пообещал экспортерам оказать всестороннюю поддержку, при осуществлении поставок в страны Центральной Азии. Кроме того, министр призвал производителей минимизировать зависимость отрасли от импортного посадочного материала. Сейчас показатель импортных семян на российском рынке превышает 70%.

Проблемы с импортозамещением посадочного материала существуют и в вопросе выращивания кукурузы, подсолнечника и ряда овощных культур, подчеркнул министр.