
Проект развития территории бывшего ЦБК в Байкальске оценивается в 40 миллиардов рублей

Крупные торговые сети готовы развивать сотрудничество с поставщиками картофеля из России

«Wildberries & Russ» учредила новую микрокредитную компанию для выдачи потребкредитов

Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровском крае

ЕС планирует сократить импорт сельхозпродукции из Украины

Новосибирский фармпроизводитель планирует запуск 2 новых цехов к 2027 году

Пошлины США против Швейцарии стали шоком для экономики конфедерации

Компании ЕС увеличивают инвестиции в США из-за пошлин Трампа
Тамбовская область планирует выйти в лидеры по объёмам производства продукции садоводства

Тамбовская область продолжает привлекать инвесторов в сельскохозяйственную отрасль региона. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объёмы инвестиций в развитие сельского хозяйства области остались на уровне 2015 года, и составили 35 миллиардов рублей. Об этом заявил губернатор Тамбовской области Александр Никитин на заседании Совета Федерации.
Власти области способствуют активному развитию проектов по переработке продукции агропромышленного комплекса, которые основываются на собственной сырьевой базе. Это сегодня приоритетное направление и одна из самых привлекательных областей для инвесторов, которые хотят работать в Тамбовской области, отметил губернатор.
Область занимает лидирующие позиции, среди регионов ЦФО, по объёмам производства зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы. Доля сельскохозяйственной отрасли, в общем объёме ВВП региона, составляет 27%.
Объёмы производства мяса и мясной продукции, в общем объеме мяса произведенного в России, составляют 2,6%. По этому показателю область осталась на прежних позициях, а значит, в этом направлении есть над чем работать, отметил губернатор.
Тамбовская отрасль инвестирует немалые средства в развитие садоводческого хозяйства региона, чтобы лидером по производству этого вида продукции на территории России, заявил Никитин. В этом направлении начата реализация проекта по созданию садоводческого кластера на территории области. По словам властей, проект, в перспективе, должен стать флагманом, который обеспечит рост объёмов производства продукции агропромышленного комплекса. Продукция под торговой маркой «Мичуринские яблоки» должна попасть на стол каждого жителя Российской Федерации без потери качественных характеристик, отметил Александр Никитин.