ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?
  • Украинские учёные назначили своими непосредственными предками обезьян.
  • Шантаж «по-пангимунски», или зачем Гордееву гордиться.

    Полный список статей

  • Русский язык спасёт Россию

    Константин Гончаров, академик РАЕН

    Руководитель администрации президента В. Путина Д. Медведев в своём недавнем интервью затронул тему возможного распада России. Распада, по сравнению с которым целенаправленный развал СССР покажется «утренником в детском саду». По мнению Медведева, необходимо объединение всех нынешних элит для укрепления российской государственности. С этим нельзя не согласиться. Но, по мнению академика РАЕН К. Гончарова, укреплять российскую государственность должны не только и не столько элиты. Это задача всего общества!

    В России людей сейчас пытаются «перенастроить» исключительно на потребление: наш народ вынуждают всё время думать о том, что поесть, что купить, как прожить самим и суметь вырастить детей. И только! Искусственным образом насаждается жуткий пессимизм в обществе – телевидение, другие средства массовой информации, в том числе некоторые радиостанции, постоянно «грузят» нас негативной информацией. Там самолет упал, там что-то взорвали, там украли, нет денег на медицину и образование, снизилась рождаемость и всё в том же духе. В результате создается впечатление, что у России попросту нет будущего!

    На самом деле нами просто-напросто манипулируют – все эти прозападно и проамерикански настроенные СМИ, олигархи и им подобные хотят окончательно уничтожить веру в нас самих и веру в счастливое будущее России! Манипуляторы действуют разными способами, но главный из них – массовое оболванивание людей. Манипуляторы хотят, чтобы мы перестали отличать реальные понятия от ложных, ведь тогда нами проще будет управлять. Способы манипуляции всё чаще проявляются в русском языке, когда происходит подмена многих известных всем понятий и терминов на иностранные, чужеродные слова. Это делается с целью запутать человека, направить его в ту сторону, которая выгодна манипулятору.

    Русский человек добр и очень доверчив по природе своей. Но это не означает, что русские глупые. То, что иностранные термины, обильно засоряющие наш язык, малопонятны многим людям, сделано нарочно. Чтобы полностью подчинить нас и продолжать эксплуатировать, высасывая все соки. Когда любой эксплуатируемый человек начинает, как попугай, говорить на языке эксплуататоров, он автоматически теряет свою внутреннюю суть, а вместе с ней и свою национальную культуру и независимость!

    Вам привести примеры? Пожалуйста, вот несколько омерзительных словечек, которыми очень любят сорить направо и налево некоторые наши лидеры, СМИ и «дорогие» (они слишком дорого обходятся налогоплательщикам) депутаты: инаугурация, импичмент, секвестр, плюрализм, мониторинг, профицит, эмбарго, киллер – и так далее. Ещё больше подобные термины активно используются в сфере РОССИЙСКОГО (а не китайского, например) бизнеса: лизинг, клиринг, клининг, франчайзинг, мерчендайзинг, форфейтинг, консалтинг, ритейлинг, дискаунт, семплинг, фьючерс – вам плохо не стало? Эти термины понятны только узкому кругу специалистов. А среди жен «новых русских» очень популярным стал термин «шопинг». Я уже не говорю об авизо и ваучерах, на которых «обули всю страну»! Так и хочется сказать: «первый, первый, я второй – вернитесь в палату!» – это я о состоянии невменяемости в нашей стране, в которое мы попали с начала «перестройки».

    До какой степени клинического идиотизма надо дойти, чтобы ТАК засорить родной язык! Бедные наши классики: столкнись они при жизни с подобным, я и представить не могу, что с ними стало бы! Мне могут возразить, мол, есть общепринятая бизнес-терминология в международной практике, в политике. Не спорю, есть, но на самом деле многие из иноземных понятий вполне можно заменить нормальным русским переводом (расшифровкой). Вот примеры: инаугурация – вступление в должность, импичмент – недоверие, принятое единогласно, секвестр – урезание (можно сказать и обрезание, но звучит неблагозвучно), плюрализм – свобода мнений, лизинг – аренда оборудования (транспорта и т.д.), семплинг – раздача рекламных образцов, клиринг – безналичные расчеты, клининг – уборка (спецтехника для уборки) и так далее. Что такое жуткое слово «киллер», знают сейчас даже дети, «благодаря» нашему телевидению.

    Вот таким образом пытаются оболванить народы России, целенаправленно уничтожая национальную и самобытную культуру каждого из них. Кстати, на Руси в старину, наоборот, «болванами» называли иноземных купцов, приезжавших торговать с нами, поскольку чужаки не разговаривали и ничего не понимали по-русски. Это говорит о том, что национальные гордость, самосознание и самоуважение у наших предков, свой собственный статус, любовь к Родине и своему языку находились на своем, исконном месте, и не подменялись ложными понятиями!

    Что за беспредел происходит сейчас, мы все прекрасно видим. И с министром обороны Ивановым я согласен: «дебилизация» нашей страны достигла неописуемых масштабов!

    Тогда, что нужно делать, спросите вы? Да всё очень просто! Обращаясь к мамам и бабушкам, да и к папам и дедушкам тоже, я скажу: своим детям и внукам постарайтесь с сознательного раннего возраста читать хорошие, добрые, НАШИ старые сказки. Почему старые? Потому что это наша историческая память. А сознание тех, кто сорит иностранными словами, находится в зачаточном состоянии. У этих людей нет своего прошлого, нет своих корней. Если бы это прошлое было, вряд ли звучали бы иноземные, неродные словечки в их устах.

    Пусть дети чаще смотрят НАШИ, отечественные, а не только иностранные мультфильмы и кино! Кто формирует репертуарную политику телеканалов? Ведь зачастую, включая телевизор, ловишь себя на мысли, что живёшь в оккупированной стране!

    А ведь у нас в России есть прекрасные детские поэты и писатели, чьи книги в рекордно короткие сроки успешно разошлись миллионными тиражами и востребованы русскими людьми во многих странах мира. Я имею в виду не только патриарха отечественной литературы Сергея Владимировича Михалкова, но и талантливых лауреатов всероссийских и международных премий Сергея Еремеева и Андрея Тюняева. Они последовательно и целенаправленно ведут борьбу за чистоту русского языка на страницах газет и в радиоэфире, надеюсь, что и телевидение откроет для них свои двери.

    Если ваше чадо, после посещения детского сада, вдруг выдаст явно чужеродное слово, – по возможности постарайтесь объяснить ему, что означает это слово и почему нехорошо произносить его. Подобные слова, будь то нецензурные или иноземные, смысл которых ребенок не понимает, он начинает активно и в большом объеме постигать ещё и в школе, среди сверстников. И здесь просто необходимо многое объяснять ребенку, причем лучше это делать в виде шутки, с юмором, но не с раздражением. Иначе в процессе развития у ребенка прочно отложится в голове набор искаженных понятий.

    Я могу понять то, что врачи используют в своем профессиональном языке латинские названия лекарств или другие сложные медицинские термины. Но это специфика! Инженеры, физики, химики, математики также используют профессиональные специальные термины, часто иностранные. Но и это специфика, особенность их работы!

    В конце концов, я соглашусь с бизнесменами: на конференции, во время деловой встречи, при заключении контракта используются профессиональные, принятые в международной практике термины, и всё это для удобства общения между специалистами.

    Но я отказываюсь понимать депутатов и министров-«реформаторов», когда они несут полную ахинею, сваливая в одну кучу всё, что можно и нет, коверкая и уродуя русский язык. При этом вся эта публика наивно думает, что, пользуясь иностранными терминами, она умнее всех! Ну, давайте тогда все мы перейдем на иноземно-нецензурно-воровской жаргон, напрочь забыв о том, что означали, и значат для нас Пушкин, Державин, Лесков, Гоголь, Куприн, Толстой, Одоевский, Жуковский, Крылов, Достоевский, Чехов, Булгаков… я могу продолжать и продолжать называть имена!

    Всевозможной «словесной пачкотней» пытаются забивать нам головы манипуляторы, особенно политики. Чтобы противостоять этому, достаточно запомнить простое правило: услышав в речи политика, чиновника (на телевидении и по радио) иностранное или вовсе незнакомое вам слово, термин, – знайте, перед вами очередной манипулятор. Это же относится и к любым материалам в прессе. Чем больше мелькает совершенно непонятных слов в тексте – тем больше лжи в нем содержится. Остается надеяться, что состояние невменяемости в России все-таки пройдет.


    Ссылки по теме:

    на начало