ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
Политика


диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА журналу Организмика
диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА газете Пенсионер и общество
Где купить книги по Организмике

купить  библиотеки


РЕЙТИНГИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ. АРХИВ 2002

Рейтинг составлен Информационно-аналитическим центром социальных технологий «КРАСС». Указанные цифры получены путем анализа информационных потоков, учета мнений экспертов и стратегических планов партий и движений. Возможная приведенная статистическая погрешность не определена, т. к. регистрация кандидатов от приведенных партий еще не состоялась. При личностно-партийном подходе пиковые значения погрешности могут достигать + 8%, - 5% (- 1,4% - для аутсайдеров).

Рейтинг политических партий на 11.12.02

КПРФ – 31,2%
СПС – 5,9 %
ЛДПР – 4,9%
СДПР – 1,0%
Единая Россия – 15,8%
Яблоко – 4,9 %
Не определились – 35,6%

Комментарий Андрея Тюняева

Все готовятся к встрече Нового Года – до политики ли?

Коммунистический электорат самый стойкий, он всегда готов поддержать своих.

Бюрократическая партия «Единая Россия», видимо, не получая постоянной команды на «правильное расположение голосующего аппарата», теряет проценты.

Понятно, что к финишной прямой на выборах в Госдуму ведущие российские партии подходят с разным запасом голосов, но еще не вечер: - мало ли кому Кремль с барского плеча на самих выборах 2003 года в бюллетенях галочек наставит…

Рейтинг политических партий на 26.11.02

КПРФ – 35,3%
СПС – 6,1%
ЛДПР – 5,2%
СДПР – 0,9%
Единая Россия – 18,5%
Яблоко – 5,6%
Не определились – 24,8%

Комментарий Андрея Тюняева

Засилие телеэфира Явлинским дает свои плоды: пустоговорливый политик двигается вверх, таща за собой несколько состарившееся «Яблоко». СПС тоже двинулся вверх, на ТВ регулярно появляется телезвезда, похожая на Немцова. У остальных все по-прежнему – колебания…

Рейтинг политических партий на 11.11.02

КПРФ – 39,1%
СПС – 5,2%
ЛДПР – 4,1%
СДПР – 0,8%
Единая Россия – 19,7%
Яблоко – 3,4%
Не определились – 27,7%

Комментарий Андрея Тюняева

День 7 ноября для одних Красный день календаря, для других – кровавый. Коммунистическая ежегодная PR-акция прошла, поддержав их высокий рейтинг.

Все остальные без изменений и очень слабы в политическом смысле слова. К сему ноябрю надо бы было уже иметь свои раскрученные газеты и другие СМИ, но…

Два обстоятельства настораживают: первое – куда пропал Жириновский?

Второе – до выборов в ГосДуму еще целый год, а коммунистов в демократической России уже отключили от телевизора. Вот и шепчет народ: «А куда это пропал Зюганов?»

Демократия, господа, демократия. Зюганов не заимел своего ТелеВизора, вот и будет свою предвыборную кампанию строить на листовках, да на бабках старых, еще помнящих красных руководителей.

Рейтинг политических партий на 29.10.02

КПРФ – 41,2%
СПС – 4,6%
ЛДПР – 4,1%
СДПР – 0,8%
Единая Россия – 17,6%
Яблоко – 4,2%
Не определились – 27,5%

Комментарий Андрея Тюняева

Страх поселился в сердцах простых обывателей. Чеченцы, невесть откуда появившиеся в центре Москвы, сделали свое черное PR-овское дело.

Испугавшись за будущее, электорат резко шарахнулся влево к коммунистам – старый СССР был спокойнее. Коммунисты после теракта «окрепли» сразу на 8%.

После событий в Москве, избиратели не так уверены в правильности поступков правящей партии, коей считают «Единую Россию», - очень просто боевики протопали к центру России, и почему-то на их пути не встал ни один силовик. Наверное, силовики занимались важной политической работой, например, позировали для очередных рекламных щитов. Пока позировали – 5,2% растеряли.

Немцов пошел по смертельному политическому пути, по которому прошлой осенью хаживал Явлинский, - по пути предательства. А именно так расцениваются призывы вести переговоры с чеченцами. Немцов, явно сглупил, призывая к предательству. СПС теряет 1,3% своего и так уж скудного рейтинга.

Жириновский совсем пропал. Куда? Электорат верит в него по привычке.

Ни Горбачев, ни Титов, лидеры СДПР, политической активности не проявляют. Как они собираются преодолеть 5-процентный барьер, не понятно.

Явлинский «поднялся в весе», но не в связи с терактом в Москве, а потому что задал в одной из телепередач уверенный и прямой вопрос Чубайсу. Тон Явлинского (вопрос-то был не совсем в тему) убедил его сторонников, что порох в пороховницах еще есть, немножко.

А так, по всему видно, что катимся мы к двухпартийной системе, где одна партия правящая, а другая есть просто для того, чтобы в России была демократия.

Рейтинг политических партий на 18.10.02

КПРФ – 33,2%
СПС – 5,3%
ЛДПР – 4,4%
СДПР – 1,1%
Единая Россия – 22,8%
Яблоко – 3,1%
Не определились – 30,1%

Комментарий Андрея Тюняева

Дрязги коммунистов по поводу взимания с Березовского платы на нужды партии какой-то неумный аналитик не вовремя расшифровал – и выпустил в эфир, чем и сделал коммунистам неоценимую PR-услугу. Теперь, когда вдруг планирующийся грязный союз красных с опальным олигархом стал достоянием гласности, КПРФ твердым голосом сообщила о невозможности своей интимной связи с бывшим секретарем Совета Безопасности РФ.

Что поимели стороны скандала? Много, и каждая – поимели-то. КПРФ – дополнительный TV-эфир, дополнительную агитацию на миллионы российских граждан, Березовский – то же. При этом ни тот, ни другая – не потратили ни гроша.

Отсюда вывод, что коммунистическая машина умеет выдавать ругательный PR и очень по-умному им пользоваться. Товарищ, с партбилетом и быстрой техникой речи, - тоже.

Надо признаться, что СПС, Яблоко и СДПР техникой PR не владеют. Их лидеры могут, конечно, выступить по телевидению и сообщить зрителям умные мысли, но это не PR. Это – так, для выборов – пустяк.

Жириновский что-то тихий, не заболел ли?

С приходом холодов Единая Россия своим многоколичественным ликом напомнила избирателям, что две зимы подряд околевавший русский север и смытый неизвестного происхождения потопом русский юг – это они, избиратели. Вот, процентик-то и смылся.

Рейтинг политических партий на 04.10.02

КПРФ – 31,2%
СПС – 5,7%
ЛДПР – 3,9%
СДПР – 1,5%
Единая Россия – 23,9%
Яблоко – 5,6%
Не определились – 24,8%

Рейтинг политических партий на 25.09.02

КПРФ – 31,1%
СПС – 5,5%
ЛДПР – 4,2%
СДПР – 1,4%
Единая Россия – 23,8%
Яблоко – 3,3%
Не определились – 30,7%

Ссылки по теме:

на начало