
Две компании подали заявки на покупку обанкротившегося стекольного завода в Волгоградской области

Производитель клея «Момент» продал свой бизнес в России

Многие региональные банки в США остаются в зоне риска

В Ставропольском крае заложили самый крупный сад фундука

ГК «Бештау» в октябре запустит производство ноутбуков в Ростове-на-Дону

Международный маркетплейс винного туризма запустят в течение двух месяцев

«СКБ Контур» запустит интернет-банк для бизнеса на базе банка «Екатеринбург»

Резидент ОЭЗ «Дубна» запустит серийное производство нового медицинского оборудования
«Сбербанк» стал лидером по количеству открытых эскроу-счетов

Через полтора месяца после обязательного перехода застройщиков на новые правила возведения жилья по эскроу-счетам доля «Сбербанка» на этом рынке достигла 60%. Об этом представитель «Сбербанка» заявил на встрече с журналистами. Он отметил, что точных статистических данных по этому вопросу нет, однако в «Сбербанке» было открыто 5 тысяч таких счетов, а их общее количество на рынке сейчас составляет порядка 9 тысяч. Подписаны соглашения на предоставление финансирования под проекты на 427 миллиардов рублей.
Представитель «ВТБ» в беседе с журналистами отметил, что пока в банке открыто не так много эскроу-счетов. Согласно собственным данным, их число составило 1,8 тысячи. Соглашение на предоставление финансирования подписаны по 50 проектам на общую сумму в 200 миллиардов рублей. По проектам ещё на 200 миллиардов рублей работа ещё ведётся. Однако, в руководстве банка пообещали, что до конца текущего года будут открыты 25 тысяч специальных счетов.
Застройщики отмечают, что банки крайне неохотно кредитуют проекты регионального масштаба, так как в некоторых регионах России маржа строительства достаточно низкая, и падение цен на уровне 10% может существенно дестабилизировать ситуацию.