Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Проблема роботизации и безусловный доход. Каковы тенденции?
Роботизация – неминуемый процесс. Как заставить себя полюбить роботов?
В этом году Илон Маск вернул тысячи человек обратно на заводы. Известный изобретатель признался, что роботизация на деле не так хороша, как все думали. Оказывается, что автоматизация и цифровизация — совсем не автономный и самостоятельный процесс: если что-то пойдет не так, решить проблему может только человек.
Цифровая экономика, конечно, развивается и будет развиваться. Вместе с ней очень популярны мнения, что роботы заберут наши рабочие места, а искусственный интеллект и вовсе неконтролируемый и вскоре завоюет мир. Но технологический прогресс уже не остановить, поэтому важно найти баланс человеческого труда и роботизации, а также не путать возможные последствия с реальными последствиями.
Процесс полной автоматизации сложный и требует длительных инфраструктурных изменений. В связи с нынешними страхами даже созданы сайты, где подробно описываются те профессии, которые не смогут «роботизироваться» (среди них много «интеллектуальных» профессий, где роботизация может составить всего 2% - это учительские и творческие профессии).
С учетом экономики разных стран, процесс роботизации будет неоднородным. В одних странах рабочие места смогут сократиться на 21% (Великобритания), а в других странах вследствие слабого проникновения технологий это число намного ниже (в России большинство населения вообще не испытывают беспокойства по этому вопросу).
Нужно усвоить, что цифровизация не только отнимает, но и создает рабочие места. Некоторые страны говорят о «компенсации» цифровизации в виде базового безусловного дохода, но пока не все поддерживают эту идею.




