Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
«Русский дом» планирует расширить зерновой терминал в Курской области
Группа компаний «Русский дом», являющаяся одним из крупнейших экспортёров зерна в России, приняла решение инвестировать 2,6 миллиарда рублей в реализацию проекта по строительству сухопутного зернового терминала на базе Щигровского комбината хлебопродуктов, являющегося одним из крупнейших предприятий зерноперерабатывающей промышленности в Курской области. Компания собирается увеличить мощность элеваторов и провести реконструкцию железнодорожных путей, чтобы нарастить оборот зерновых, который сейчас у предприятия составляет 400 тысяч тонн зерна в год. Завершить реконструкцию объекта планируют к 2019 году. Финансирование проекта планируют обеспечить за счёт собственных(порядка 20% от общей суммы необходимых инвестиций) и привлечённых средств. Кредитная линия для финансирования проекта будет открыта в «ВТБ» и «Газпромбанке». Эксперты предрекают проекту хорошие перспективы в условиях недостатка складских мощностей для хранения зерновых, и постоянного роста цен на них.
Наиболее проблемным вопросом, как отметил представитель компании, является реконструкция железнодорожных путей. Существует необходимость восстановления ранее разобранных путей, строительства новых, установки дополнительного оборудования и согласования огромного количества документации с государственными монополиями. В решении этих вопросов предприятию активно помогает губернатор Курской области Александр Михайлов.
Эксперты отмечают, что в условиях, когда сельхозпроизводители Центрально-Черноземного района больше ориентируются на экспорт зерна, проект может показать хорошую рентабельность. Текущая доходность зерновых терминалов оценивается экспертами в диапазоне от 6,6 до 11% годовых. Отметим, что в этом году Россия может установить новый рекорд по объёмам экспорта зерновых.





