
Китайские компании из сферы искусственного интеллекта используют облачные сервисы для обхода санкций США

«Tata Motors» потребовала 602 миллиона долларов у Лондона на создание фабрики аккумуляторов

Финские компании потеряли более 4 миллиардов евро из-за ухода из России

Игровые автоматы и видеослоты на деньги: секреты выбора от Алексея Иванова в новой статье

«Foxconn» построит в Индии завод по выпуску «IPhone» за 700 миллионов долларов

«Ярославский ликёро-водочный завод» планирует почти в 2 раза увеличить производство продукции

Саратовское предприятие запустило полный цикл производства технических тканей

Пошлину на ввоз в Россию мебели из недружественных стран могут повысить до 50%
Активность корпоративных заёмщиков падает

В мате активность в рамках российского долгового рынка резко снизилась после серьёзного всплеска в феврале. Согласно данным экспертов, корпоративные заёмщики за месяц привлекли порядка 104 миллиарда рублей. Этот показатель почти в 3 раза ниже февральского показателя. Кроме того, показатель в полтора раза меньше значений прошлого марта. В совокупности за 3 месяца этого года объём привлечённых средств составил 408 миллиардов рублей, что на 23% меньше показателей за первый квартал прошлого года.
Эксперты обращают внимание, что более половины от общего объёма размещённых облигаций пришлось на 6 эмитентов из первого эшелона. Самыми крупными были выпуски облигаций от «ВТБ» на 86 миллиардов рублей, и «Сбербанка» на 55 миллиардов рублей. Эти же эмитенты разместили и инвестиционные облигации на сумму в 13,4 миллиарда рублей. Доля эмитентов второго эшелона в общем объёме размещения составила лишь 18%.
Весомым фактором, повлиявшим на активность эмитентов, стали инфляционные риски. Их рост привёл к увеличению ставок на долговом рынке в России и мире. Ещё одним фактором является усиливающееся геополитическое давление.