Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Банки не хотят раскрывать заёмщикам показатели предельной долговой нагрузки
Желание заёмщиков получать информацию об их показателе долговой нагрузки, который теперь стал одним из основных критериев дальнейшей выдачи кредитов, неожиданно стало предметом острой дискуссии в банковском секторе. Напомним, что банки стали рассчитывать ПДН с начала октября этого года, и при выдаче кредитов клиентам с показателем более 50% существенно увеличиваются коэффициенты риска, и нагрузка на капитал.
Регулятор в своих рекомендациях настаивает на добровольном и абсолютно бесплатном раскрытии данной информации физическим лицам. Однако, банковский сектор выступает жестко против этой инициативы, полагая что населению знание показателя ПДН не нужно, а для кредитных организаций это лишь дополнительные нагрузки. Кроме того, банкиры просят от регулятора дополнительных уточнений того, с какой целью этот показатель необходимо раскрывать, а также форму его раскрытия.
Знание этого показателя не принесёт особой пользы заёмщику. Даже попытки оспорить верность расчёта ничего не дадут, так как банки имеют право отказывать в предоставлении кредита без пояснения причин. Сторонники же раскрытия считают, что знание этого показателя добавит дисциплины заёмщикам.





