Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Микрофинансовые организации создадут фонд рефинансирования задолженности
Собственник микрофинансовой организации «Домашние деньги» выступил с предложением создать общий фонд рефинансирования задолженности заёмщиков перед МФО. Для этих целей Евгений Бернштам недавно зарегистрировал новую микрофинансовую компанию, которая будет осуществлять выкуп на свой баланс права требования должников, и конвертировать их в новый заём. В своей деятельности новая структура будет опираться на технологии работы «Домашних денег». Достоверной информации о размере капитала компании, и её возможных собственниках в открытом доступе нет.
Согласно идее Бернштама, МФО будут отдавать в фонд портфели своих должников для скоринга. Из этих портфелей специалисты будут выбирать тех, кто уже имеет несколько займов, и не может справиться с долговой нагрузкой, допуская систематическую просрочку. Однако, заёмщик способен погасить задолженность при смягчении условий платежа.
Приобретать долги у первичных кредиторов планируют за 10% от их суммы, и делать это будут в рассрочку. Годовая ставка для заёмщика, при этом, будет находиться на уровне 100-120%.





