
«Heineken» планирует завершить продажу своего бизнеса в России в первой половине 2023 года

Китайские компании из сферы искусственного интеллекта используют облачные сервисы для обхода санкций США

«Tata Motors» потребовала 602 миллиона долларов у Лондона на создание фабрики аккумуляторов

Игровые автоматы и видеослоты на деньги: секреты выбора от Алексея Иванова в новой статье

Финские компании потеряли более 4 миллиардов евро из-за ухода из России

В пермской ОЭЗ появились 5 новых резидентов

«Ярославский ликёро-водочный завод» планирует почти в 2 раза увеличить производство продукции

«Foxconn» построит в Индии завод по выпуску «IPhone» за 700 миллионов долларов
Российские нефтяники продают бензин в убыток

Нефтяные компании реализуют бензин на оптовой бирже себе в убыток. Об этом красноречиво свидетельствуют итоги исследования экспертов под общим названием «Аналитика товарных рынков». За неделю с 13 апреля по 19 апреля цены на топливо марки «АИ 95» упала почти на 10%, либо на 4,2 тысячи рублей в денежном соотношении, и составила 35,77 тысячи рублей за тонну. Расходы компаний на производство, которые также включают акциз, НДС, НДПИ и выплаты в бюджет в пределах механизма стабилизации цен на топливо, составляют 38,07 тысячи рублей на тонну. Чистый убыток производителей соответственно составляет 2,3 тысячи рублей.
Падение цен на топливо, как утверждают эксперты, связано с резким сокращением спроса. Согласно официальной статистике, объёмы продаж топлива на АЗС сократились примерно в два раза. Напомним, что многие города страны уже несколько недель находятся на самоизоляции в рамках реализации комплекса мероприятий для борьбы с пандемией коронавируса. Автомобильный трафик, при этом, резко снизился. В сложившейся ситуации производители топлива готовы пойти на существенное понижение оптовых цен.
Главной причиной появления убытка у производителей бензина являются выплаты в рамках механизма стабилизации цен на топливо. Ещё в январе выплат составляла 100 рублей за тонну, а сейчас доходит до 17 тысяч рублей за тонну.