Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Структуры «Роснефти» пытаются взыскать 182 миллиона рублей с «Челябинского трубопрокатного завода»
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного круга приступил к изучению искового заявления компании «РН-Снабжение», являющейся дочерней структурой «Роснефти», к «Челябинскому трубопрокатному заводу. В заявлении структура «Роснефти» требует взыскать с ответчика по иску 182,3 миллиона рублей. Задолженность является неустойкой, которая сформировалась из-за просрочки в поставках материальных и технических ресурсов по соглашению от 22 октября 2014 года. Следует отметить, что дочерняя компания «Роснефти» уже направляла аналогичный иск в феврале текущего года, однако в марте его вернули истцу.
После подачи заявления во второй раз оно было принято к рассмотрению. На первом заседании, которое прошло 1 октября, было принято решение о переносе процедуры рассмотрения дела по существу на 1 ноября. Соответствующее заявление было подано «Челябинским трубопрокатным заводом» по причине принятия комплекса мер сторонами для урегулирования спорных вопросов.
Юристы отмечают, что споры по вопросу взыскания неустоек по договорам материально-технического снабжения происходят достаточно часто. Иногда размер неустойки сопоставим с суммой невыполненных обязательств по договору.





