Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
На конфликте АФК «Система» с «Роснефтью» инвесторы потеряли 100 миллиардов рублей
Потери инвесторов от резкого падения рыночной стоимости компании АФК «Система» и её дочерней структуры «МТС» уже сейчас превысили 100 миллиардов рублей. Причиной резкого снижения стоимости ценных бумаг стал спор с «Роснефтью». Сумма претензий нефтедобывающей компании, согласно судебного иска, превысила 170 миллиардов рублей. Об этом в интервью журналистам рассказал глава компании АФК «Система» Михаил Шамолин.
В компании отметили, что не планируют замораживать работу по уже реализуемым проектам, а также отказываться от воплощения в жизнь существующих планов. Переговорный процесс проходит в штатном режиме, а с учётом быстроты рассмотрения спорной ситуации с «Роснефтью» в суде (завершить рассмотрение дела планируют за 2-3 месяца), этот временной промежуток не играет решающую роль в процессе осуществления целого ряда сделок. Период совершения одной сделки, по словам Шамолина, составляет около 6 месяцев. Однако, этот спор нанес существенный удар по инвестиционному климату на российском фондовом, а также по инвестиционной привлекательности компании АФК «Система».
В понедельник в прессе появилось сообщение об аресте части имущества компании АФК «Система». Арест был наложен на основании решения Арбитражного суда Башкирии, принятого по иску «Роснефти». Арестованное имущество станет обеспечением суммы требования истца к ответчику. Напомним, что соответствующее исковое заявление было направлено в судебные инстанции в мае текущего года. Согласно материалам дела, АФК «Система» нанесла ущерб «Башнефти» в период собственной реорганизации. Сумма ущерба рассчитана с учётом ослабления курса рубля. Напомним, что ранее контрольный пакет акций «Башнефти» принадлежал именно АФК «Система». В собственность «Роснефти2 он перешёл в 2014 году.





