Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Темпы роста гостиничного рынка в следующем году снизятся
По итогам этого года в России было запущено в работу 5,7 тысячи гостиничных номеров, что в 1,5 раза превосходит схожий показатель прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами консалтинговой компании «JLL». Эксперты в своём докладе обратили внимание, что почти 60% от совокупного количества введенных номеров в новых отелях запущены в городах, которые летом принимали чемпионат мира по футболу. В совокупности за год в России появилось порядка 30 новых гостиничных комплексов хорошего качества.
Наибольшую активность в рамках российского рынка проявляла сеть «Azimut Hotels». Она сумела увеличить свой портфель в этом году на 1,3 тысячи гостиничных номеров. Эксперты отмечают, что в текущем году на Россию пришлось порядка 70% от совокупного качественного номерного фонда, появившегося в странах постсоветского пространства. Вросла, при этом, и средняя загрузка отелей.
Однако, в следующем году подобных показателей воротилам гостиничного бизнеса ожидать не стоит, предупреждают специалисты компании «JLL». Согласно прогнозам, в будущем году на просторах России появится лишь 3,8 тысячи новых номеров в гостиницах. Рынок упадёт почти на 35%, вернувшись к показателям ввода 2017 года.





