ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • Как отдыхают депутаты

    Андрей Тюняев,
    главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    президент Академии фундаментальных наук,
    член Союза писателей России.

    В русском языке есть устойчивое словосочетание: время летних отпусков. С июня по август большинство наших сограждан находят возможность отрешиться на какое-то время от нескончаемых производственных дел и многочисленных семейных забот. Отрешиться, чтобы зарядить себя энергией на весь рабочий год. Нормально? Вполне. Но, почему-то, который год подряд не радуют меня Ваши письма, дорогие читатели газеты «Пенсионер и общество».

    Вот что пишет Галина Викторовна Григорьева, ветеран просвещения из Новосибирска.

    «Много лет наша семья жила в Восточном Казахстане. И много лет подряд, фактически каждый год все мы имели возможность отдыхать по профсоюзным путёвкам. Дети ездили в прекрасные пионерские лагеря: имени Зои Космодемьянской, «Солнышко» и другие. Возвращались весёлые, загоревшие, с ворохом летних впечатлений. Впрочем, нередко я сама работала в лагере воспитателем, и дети были у меня на глазах.

    Систему летнего оздоровительного отдыха детей в нашей стране разрушили. А то, что осталось – не поймёшь что и для кого вообще.

    Доводилось нам проводить отпуска и на базах отдыха Всесоюзного и республиканского значения: в «Голубом заливе» и «Алтайской бухте». Бывали мы и в Болгарии, однако наше, советское, побережье Чёрного моря казалось нам гораздо более притягательным, хотя выбирались мы туда далеко не каждый год. Впрочем, в то время любая техничка из Казахстана, поставив такую задачу, могла бы один раз в два года отдыхать на Чёрном или Азовском морях. А что? Авиабилет до Москвы из Усть-Каменогорска стоил 60 рублей, от Москвы до Сухуми – 30.

    Но кто теперь полетит в Сухуми после всего того, что там произошло? Да и как полетишь на Чёрное море, если на билет надо зарабатывать не полмесяца, а как минимум полгода!

    Систему организации профсоюзного отдыха в нашей стране тоже разрушили.

    Но, сдаётся мне, что разрушили далеко не для всех. Хотелось бы знать, как отдыхают в нашей стране те, кто с высоты власти уверяет всех нас, что всё идёт по плану? Потому что наша семья вот уже пятнадцать лет отбывает отпуска на своём огородике: нам даже горящие путёвки не по карману».

    Таких писем много, вопросы совпадают. Сообщаю для всех интересующихся, что есть в нашей стране прекрасные, изумительные, роскошные депутатские здравницы. Например, санатории «Сочи», «Москва» (Ессентуки), «Красные камни» (Кисловодск).

    За 21 день с питанием и многочисленными процедурами – от диетотерапии и бальнеолечения до мануальной терапии и подводного вытяжения позвоночника – народный избранник выкладывает от пяти до семи тысяч рублей. Много это или мало? Для кого-то, не знающего как в дорогом столичном городе выжить на три тысячи рублей в месяц, безусловно, много. А для депутатов, с их немыслимыми зарплатами и доплатами – всего ничего.

    Заинтересовалась корреспондент «Комсомольской правды» Ольга Вандышева депутатскими зарплатами и отпускными, да и сама запуталась.

    Ладно, социальный министр Зурабов понятия не имеет, во сколько раз у него выросла зарплата: «то ли в два с половиной, то ли в три раза». И Зурабова, и Лужкова, и многих прочих жёны миллиардерши и миллионерши кормят, поят, одевают и обувают так, как самому Биллу Гейтсу и не снилось.

    А вот почему депутаты к своим зарплатам равнодушны – совершенно непонятно.

    Ведь сами же недавно приняли поправки в закон о своём статусе. Теперь, в соответствии с этими поправками, все денежные выплаты наших с вами избранников (вознаграждения и поощрения) приравнены к министерским.

    У каждого «слуги народа» есть ближайшая обслуга – в виде секретарш. Так вот, на вопрос журналистки один «единоросс» ответил вопросом своей секретарше:

    - Юленька, а сколько было денег в последнем конверте?

    Оказалось: 77 тысяч рублей с копейками.

    Зато с отпускными у депутатов теперь какая-то путаница. В связи с отменой пособий на лечение, которые раньше выплачивались в размере двойного ежемесячного вознаграждения, отпускные депутатов в этом году, как сообщил один из думских аппаратчиков, составят всего (!)…95 тысяч рублей.

    Нам бы с вами такое «всего»!

    Но, как выяснилось в бухгалтерии Госдумы, это «всего» в пару раз больше!

    Короче говоря, за депутатов можно не волноваться. За себя они сами поволновались. Поэтому теперь могут кутить на любых Мальдивах – денег хватит.

    А то, что у нас с вами не хватает на элементарное, и то, что многие из нас с вами забыли о том, что такое нормальный летний отдых, это уже другой вопрос. «Слуг народа» этот вопрос, похоже, вовсе не интересует. Да и зачем после полноценного и глубокого отдыха утруждать себя мыслями о каком-то народе-электорате, о каких-то согражданах и их отпусках. О чём ещё можно подумать – так это об увеличении согражданам планки пенсионного возраста.

    Желательно, чтобы пахали без продыха до той самой черты, за которой пенсии и льготы уже не понадобятся.


    Ссылки по теме:

    на начало