ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Котёл, где варится зло

    А.А. Тюняев, академик

    Мировая сенсация! Соединённые Штаты Америки поставили крест на спортивном будущем своего народа. Проведение Олимпийских игр в 2012 году в Нью-Йорке признано нецелесообразным. Американский конгресс без особого прискорбия сообщил своим гражданам и информировал остальной мир о том, что у американского государства нет денег для финансирования Олимпиады. Казна пуста!

    Много мыслей – хороших и разных – приходит на ум в связи с этой достаточно парадоксальной новостью.

    Правда, хороших мыслей гораздо меньше, чем разных.

    Точнее, хорошая мысль только одна. Но и из неё самой тут же вытекают мысли разные.

    Ведь что получается? Давайте сопоставим расписку американской власти в финансовом бессилии единственного в мире имперского государства, именуемого США, с другими заявлениями. Я имею в виду уверенные заявления московского правительства о готовности к сооружению крупных спортивных объектов даже вне зависимости от решения о проведении в 2012 году Олимпийских игр в Москве или где-либо ещё. Сопоставили? Отлично! Первоначальный логический вывод предельно прост: сегодня даже одно московское правительство в финансовом отношении могущественнее всей Америки, раз позволяет себе тратиться на фантастически дорогое предолимпийское преображение столицы. Даже сознавая, что Олимпиады здесь может и не быть.

    Казалось бы, нам остаётся только радоваться. И за правительство Москвы, и за себя любимых!

    Однако за себя любимых радости как-то не выходит. А выдавливать её наперекор всему что-то не хочется. Не потому ли, что правительство дорогой нашей столицы во главе с мэром в кепке уже давно выдавило из москвичей любые радости? Некоторые СМИ упорно запускают легенду о том, что Москва живёт хорошо и даже в какой-то степени процветает. Куда там! Витринное изобилие, как я уже неоднократно говорил и писал, это вовсе не показатель степени потребления, а скорее иллюстрация русской поговорки: «Видит око, да зуб неймёт!». Товарное наполнение московских магазинов – это недостижимая иллюзия изобилия для огромного большинства и москвичей, и значительной части гостей столицы.

    Посчитайте, сколько еды, одежды или обуви вы можете позволить себе купить после оплаты воистину диких коммунальных платежей. После оплаты неимоверных счетов за электроэнергию и телефон. После оплаты немыслимых транспортных расходов. Посчитали – прослезились! И при этом московские власти готовы устраивать очередную всемирную показуху. Зачем?

    А дальше, уважаемые сограждане, будет только хуже и хуже. Нет, я не кликушествую, наоборот, я желаю вам, уважаемые сограждане всемерного процветания. Но я вынужден согласиться с Юрием Болдыревым, которого Русский биографический институт удостоил звания Человека года за борьбу с коррупцией, работу по созданию институтов цивилизованного государства и защиту интересов России в вопросе доступа иностранных компаний к национальным природным ресурсам. Болдырев убеждён: сейчас важнее всего донести до каждого, что за периодом разграбления государства неминуем и уже начался период следующий – «доение» и «стрижка» населения. Причём, исполнители те же, ведь мы же их никак не наказали!

    В программах Познера появляется проклятый народом Гайдар, который в рамках шоковой терапии из высочайшего правительственного кресла предлагал закрывать детские сады – ввиду их «нерентабельности». Грефа и Кудрина сегодня многие называют клонами Гайдара. Политика не изменилась!

    Одиозно антинародный и проамериканский Чубайс, официально державший возле себя высокопоставленных американских консультантов, о прямых связях которых с ЦРУ не говорил только ленивый, позволяет себе с экрана иронизировать по поводу своего очередного вызова на допрос: мол, прокуратура в нашей стране – это святое. Для самого Чубайса ничего святого нет, если он системно ставил под удар оборону страны, не единожды отключая от энергоснабжения воинские части.

    Антинародная власть только слегка попятилась от лозунгов и плакатов против монетизации льгот: «Не хотим жить в зу-рабстве!» Но в целом – сохранение в правительстве России самого Фрадкова и всех окружающих его грефов, которых взахлёб хвалят западные радиоголоса за последовательность в проведении античеловеческих реформ в России – это очередное поражение народа.

    Западные голоса, всё ещё поигрывающие в «демократические ценности», на самом деле пляшут под дудки своих спецслужб. И совершенно чётко знают, кого в России хвалить и возносить, а кого опускать и ронять.

    Американо-израильская пятая колонна в российской прессе не заставляет себя ждать. Профессиональные демагоги на радио и целом ряде телеканалов поднаторели в том, чтобы оперативно выставлять чёрное белым и наоборот.

    И некоторые из нас с вами зачастую оказываются беззащитными перед этим целенаправленным промыванием мозгов. Перед этим натиском подтасовок и откровенной лжи.

    Впрочем, беззащитными оказываются некоторые, но далеко не все. Большинство давно уже понимает, кто есть кто и что есть что. И даже Останкино, до сих пор остающееся государством в государстве, агрессивно прививающее новым поколениям «пофигизм», алкоголизм, никотиновую зависимость и сексуальную распущенность, уже просто вынуждено хоть как-то и хоть в чём-то считаться с общественными настроениями.

    Вот срез общественных настроений, касающихся Соединённых Штатов:

    «Уважаемый Андрей Александрович Тюняев!

    Пенсионеров в нашей молодой семье пока нет, но всегда ждём очередной номер газеты «Пенсионер и общество». Она окончательно открыла нам глаза на окружающий мир. Мы и раньше знали о том, что США – это мировой котёл, где варится зло. Теперь убедились в этом окончательно. Смотрите: они отказываются проводить у себя Олимпиаду: нет денег на строительство спортивных объектов. А на то, чтобы разбомбить и расчленить Югославию, деньги были. И на то, чтобы влезть в Афганистан, деньги появились. И на то, чтобы обострять и накалять ситуацию в бывших республиках Советского Союза тоже деньги находятся. Огромные деньги! И на то, чтобы разбомбить и занять Ирак, тоже деньги нашлись. Колоссальные деньги! Мы уже не говорим о военных расходах, по части которых США – мировой чемпион и рекордсмен.

    Семья Брянцевых, Санкт-Петербург».

    «Любимая моя газета!

    Лично мне с Америкой всё ясно: вкладывать деньги в спорт, чтобы потом потихоньку иметь отдачу от продажи олимпийской символики и долгосрочной эксплуатации спортивных сооружений и гостиниц – дело кропотливое и хлопотное. Проще разбомбить и оккупировать Ирак, чтобы сразу же присосаться к чужой нефти.

    Вообще, нынешняя внешняя политика США держится на трёх китах: захват и контроль над рынком героина в Афганистане; захват и контроль нефтеносных площадей Ирака; мировая монополия на применение военной силы. Последний «кит» - самый главный для США и самый опасный для человечества. Теперь любая страна может быть расчленена и порабощена. Или вообще стёрта с лица земли по любому надуманному поводу. Американцы себя обелят, как оправдываются теперь в том, что химического оружия в Ираке не оказалось: мол, разведка подвела. А уничтоженному государству и поверженному народу что говорить? Нет страны – нет проблем!

    Валерий Дробахин, Красноярский край».

    Короче говоря, Соединенным Штатам ни к чему вкладывать деньги в развитие собственного спорта. Ни к чему воспитывать собственную здоровую и крепкую молодежь. Достаточно только свистнуть – и американская армия наполнится любыми «качками», любого цвета кожи, из любой страны мира. За доллары головорезы-новобранцы под американским флагом сделают все, что угодно дядюшке Бушу, которого подвластная ему «демократическая» пресса провозгласила человеком года. Кстати, как и этих наемников: ведь американский солдат американской «демократической» прессой тоже провозглашен человеком года. За мировые убийства, очевидно. За пытки, вероятно. За оккупационные действия в их самом ярко выраженном варианте. За фашизм, по сравнению с которым гитлеровцы выглядят игрушечными солдатиками.

    Только при чем здесь демократия? И нужна ли она, такая демократия, нам с Вами?


    Ссылки по теме:

    на начало